Экономическая квест-игра «Бизнес-коллаборация»
как новый формат взаимодействия студенческой молодежи

Весенний калейдоскоп тематической недели, посвященный году «Науки и технологий – 2021» на кафедре технологии, экономики и сервиса, набирает обороты.

Инновационные вызовы образования трактуют новые форматы проведения научных мероприятий, строящиеся на новых трендах сотрудничества студенческой молодежи и преподавателей, что формирует эффективное сочетание добрых традиций квест-игр, их интеллектуализации и трансформации в условиях широкого спектра интересов, требований, знаний, умений и навыков современных студентов.

Так, 20 апреля 2021 года на базе Шуйского филиала ИвГУ было организовано проведение экономической квест-игры «Бизнес-коллаборация» среди студентов 1-4 курсов факультета технологии, экологии и сервиса направлений подготовки «Сервис» (профиль «Сервис в торговле»), «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки «Технология; Экономика») с приглашением команды ОГБПОУ «Шуйский многопрофильный колледж».

Задача такого мероприятия состоит в том, чтобы у обучающихся сформировалось не только уважительное отношение друг к другу, доброжелательность, умение работать в команде, но и ряд профессиональных компетенций, что позволяет сделать процесс обучения разнообразным, практико-ориентированным, интересным и ярким.

Квест проводился в игровой форме, что обеспечило свободную и независимую коммуникативную среду. При выполнении заданий участникам игры приходилось принимать правильные экономические решения, выполнять действия профессиональной направленности, управлять собственным временем, проявлять смекалку и оперативность, а также творческие способности.

Особо хотелось отметить, что форма организации мероприятия носила смешанный характер, наряду с методической работой преподавателей кафедры технологии, экономики и сервиса успешно проявил себя формат студенческого самоуправления в лице студентов-участников студенческого научного сообщества «Меркурий», которые стали соучастниками-организаторами квест-игры «Бизнес-коллаборация». Ребята активно проявили себя и в разработке технологичных квест-заданий, и выступили руководителями ряда станций игры, что позволило удачно адаптировать квест под современные потребности и запросы молодежной целевой аудитории.

Среди заданий экономической игры стали: участие в короткометражных экономических играх онлайн формата, решение экономических задач со смекалкой, создание оперативной мини-рекламы, работа с бухгалтерской документацией, задания на финансовую грамотность, экономические блиц-опросы, поисковые задания, творческие квест-задания и др.

В результате проведения мероприятия команды получали бонусы разнообразного характера (сканирование QR-кодов, ролевые задания, экономические загадки). В процессе игры участники получили заряд положительной энергии, бурю эмоций, проявили соревновательный дух, интерес к заданиям и мероприятию в целом. В заключение мероприятия были подведены итоги (насколько командам удалось преумножить свой стартовый капитал): подсчет результатов, обсуждение, презентация фото-заданий, награждение дипломами победителей и вручение сладких призов!

Скворцова А.А.,
студентка 4 курса факультета технологии, экологии и сервиса,
направление подготовки «Педагогическое образование»
(профиль «Технология; Экономика»)