20 апреля в Ивановском государственном университете прошла юбилейная, 20-я, Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ»

В работе конференции принимали участие все вузы г. Иваново. На пленарном заседании ведущий конференции, проректор по социальному развитию и международной деятельности Н.Д. Сорокин в своем вступительном слове поприветствовал собравшихся и отметил юбилейный характер мероприятия.

Далее с видеообращением выступил Председатель оргкомитета конференции, основатель и Президент Ассоциации иностранных студентов в России Кочофа Анисет Габриель. Стоявшая у истоков проекта «Мир без границ» д.х.н., профессор, директор НИИ Наноматериалов ИвГУ Надежда Васильевна Усольцева поблагодарила всех, кто принимал в нем участие и способствовал его развитию.

Ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин, официально открывая конференцию, поделился с собравшимися своими впечатлениями о том, как много лет назад он включился в работу по организации «Мира без границ», и это оказалась хорошая школа для изучения всей многообразной проблематики, связанной с иностранными студентами в России.

Делегация Шуйского филиала ИвГУ состояла из представителей Азербайджана, Афганистана, России, Туркменистана и Узбекистана.

Были награждены за большие достижения в международной деятельности представители всех вузов Ивановского региона, в том числе было вручено благодарственное письмо Департамента образования Ивановской области Кротковой Ирине Николаевне, кандидату педагогических наук, доценту, заведующей кафедрой романо-германских языков и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ за большой вклад в подготовку специалистов для зарубежных стран и интернационализацию образования.

Награждались благодарностью Комитета молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации города Иванова студенты вузов Ивановского региона за активную научную и общественную работу, участие в студенческой жизни и укрепление межнациональных отношений, в том числе были награждены студенты Шуйского филиала ИвГУ из Туркменистана, а именно:

Досметов Даут
(студент пятого курса факультета физической культуры);

Абдраимова Мавлюда
(студентка четвёртого курса факультета технологии, экологии и сервиса).

Работа конференции была продолжена в двух секциях:

«Изучение языка – путь к познанию и диалогу», в которой приняла участие с докладом на тему «Трудности обучения русскому языку иностранных студентов» студентка второго курса историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ Розымурадова Зохре (Туркменистан);

«Проблемы социально-правовой и социокультурной адаптации иностранных учащихся», в которой приняла участие с докладом на тему «Основные трудности обучения математике иностранных студентов» студентка четвёртого курса факультета технологии, экологии и сервиса Шуйского филиала ИвГУ Абдраимова Мавлюда (Туркменистан).

В выставке постеров приняла участие студентка второго курса историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ Юсупова Дилноза (Узбекистан).

Выражаем огромную благодарность всем студентам Шуйского филиала ИвГУ, принявшим участие в работе конференции.