Научно-методический семинар
«Педагогическое мастерство учителя физической культуры»

Вот уже четыре научно-технических мероприятия проведено кафедрой теории и методики физической культуры и спорта в 2021 году:

• в январе – научно-методический семинар «Физическая культура в школе в условиях дистанционного образования» (модератор – профессор Правдов М.А.);
  • в феврале – национально-практическая конференция с международным участием «Физическое воспитание в условиях современного образовательного процесса» (модератор – профессор Правдов М.А.);
  • в марте – научно-методический семинар «Развитие студенческого спорта в Ивановской области и проблемы физкультурного образования в современных условиях» (модератор – доцент Хромцов Н.Е.).

И, 14 апреля, состоялся научно-методический семинар «Педагогическое мастерство учителя физической культуры», который был проведен в очно-дистанционном формате (обсуждение тема семинара проходило в аудитории и в режиме видеоконференции ZOOM).

С приветственным словом перед участниками семинара выступил директор Шуйского филиала, профессор Михайлов Алексей Александрович. Приняли активное участие в обсуждении докладов заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию Шмелева Елена Александровна и начальник отдела координации и развития исследовательских работ Прияткина Наталья Юрьевна. Руководил работой семинара профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта Правдов Михаил Александрович.

Все прозвучавшие доклады были интересными и обсуждаемыми:

• «Методические приемы работы учителя с детьми на уроках физической культуры» - доклад учителя физической культуры высшей квалификационной категории МОУ СОШ Иванковская средняя школа Фурмановского района Ивановской области Сергеева Александра Алексеевича;
  • «Методические особенности организации и проведения уроков по физической культуре со студентами Палехского художественного училища им. М. Горького» - доклад преподавателя физической культуры высшей квалификационной категории Палехского художественного училища Нагарева Вадима Валентиновича.
  • «Методика организации и проведения занятий по футболу с учетом возрастных особенностей детей и молодежи» - доклад тренера-преподавателя по футболу, судьи категории PRO UEFA по футболу, директора МСОО «Федерация футбола» Саитова Александра Петровича.

Также, доклады, отражающие тему семинара, представили:

• заведующий кафедрой теории и методики физической культуры и спорта, профессор Замогильнов Алексей Иванович - «Педагогическое мастерство учителя физической культуры как теоретико-методическая проблема педагогики»;
  • доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта, декан факультета физической культуры Гогин Алексей Борисович – «Педагогическая практика как необходимое условие формирования профессиональных навыков и мастерства у учителя физической культуры в вузе»
  • аспирант ФГБОУ ВО Армавирского государственного педагогического университета Лопатина Татьяна Евгеньевна – «Развитие координационных способностей средствами спортивного восточного танца (авторская педагогическая технология Татьяны и Надежды Лопатиных «Oriental-show-dance»)».

В обсуждении темы семинара приняли участие 28 учителей и педагогов.

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта благодарит участников семинара за работу; выражает благодарность сотрудникам отдела информационной политики и материально-технического обеспечения Шуйского филиала за техническое сопровождение семинара.

Кафедра ТМФК и С