Открытие тематической недели,
посвященной году науки и технологий 2021 года
на кафедре технологии, экономики и сервиса

12 апреля 2021 года исполнилось 60 лет первого полёта человека в космос. Полёт Юрия Гагарина – это выдающееся событие, которое в ХХ веке смогло соединить всех жителей СССР в едином чувстве радости от победы в мирном освоении космического пространства, в желании учиться, и стремиться к научно-техническому прогрессу. Именно в этот день на кафедре технологии, экономики и сервиса стартовала тематическая неделя, посвященная году науки и технологий.

Программа мероприятий тематической недели началась со Дня информации на тему: «Без каких изобретений и технологий невозможна современная жизнь».

В этот день все желающие студенты факультета технологии, экологии и сервиса Шуйского филиала ИвГУ смогли поучаствовать в викторине «О, сколько нам открытий чудных!», где они в игровой форме проявили свои знания и эрудицию. Победителям викторины была вручена сувенирная продукция нашего университета.

Также в этот день студенты очного и заочного отделения направления подготовки «Сервис» и «Педагогическое образование» (профиль «Технология; Экономика») посетили выставочную экспозицию «Земному притяжению вопреки!», организованную сотрудниками Библиотечно-информационного центра Шуйского филиала ИвГУ. Слушая интересный доклад, студенты смогли познакомиться с иллюстрированными изданиями об истории развития космонавтики, которые хранятся в фондах библиотеки.

Официальную часть мероприятия открыл директор Шуйского филиала ИвГУ Алексей Александрович Михайлов, который поздравил всех присутствующих с началом цикла тематических мероприятий, посвященных году НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ 2021.

Алексей Александрович выразил уверенность, что и в дальнейшем коллектив университета в лице студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей внесет достойный вклад в разработку новых научно-технических проектов. История развития нашего университета наглядно свидетельствует о том, что наука была и остается краеугольным камнем, одной из важных составляющих жизнедеятельности вуза.

Продолжила официальную часть мероприятия заместитель директора по научной работе Шмелева Елена Александровна.

Елена Александровна отметила, что в наше время быть ученым это огромный труд. Приятно видеть, что в нашем университете так много молодых лиц в науке. Без молодых ученых не будет движения вперед. Задача 2021 года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить научный уровень профессионального сообщества в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Гостем открытия года науки и технологий стала Ирина Евгеньевна Клерикова – представитель российской научно-технической компании ООО «ПК Аквариус».

Ирина Евгеньевна рассказала и презентовала фильм о предприятии «Аквариус», который является российским производителем компьютерной техники и более 30 лет успешно работает на рынке информационных технологий.

Встреча продолжилась пленарными докладами преподавателей кафедры технологии, экономики и сервиса и студентов очного и заочного отделения направления подготовки «Сервис» и «Педагогическое образование» (профиль «Технология; Экономика»).

Информационная встреча прошла на высоком научно-познавательном уровне, что было обусловлено оживленным интересом к тематике докладов и вопросам научно-технического пространства.

Симакова Е.С.,
студентка 4 курса факультета технологии, экологии и сервиса,
направление подготовки «Педагогическое образование»
(профиль «Технология; Экономика»)