Мы будущие учителя технологии – и это здорово!

Первая педагогическая практика – это важный шаг в подготовке будущего учителя, её обычно студенты ждут и боятся, ведь именно эти несколько недель в школе покажут, правильный ли выбор своей профессии сделан.

Вот и мы студенты 4 курса направления подготовки Педагогическое образование профиль Технология; Экономика с нетерпением ждали и готовились к приходу в школу в качестве УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ.

Да, позади экзамены по педагогике, психологии, методике обучения технологии и по специальным дисциплинам, в голове усвоенный теоретический материал, куча учебников, советы опытных преподавателей, разработанные конспекты и методические материалы, но присутствует неуверенность и страх.

И вот мы в школах по всей Ивановской области – города Иваново, Кинешма, Шуя и сельских поселений – Савино, Пеньки, Васильевское, Мыт.

Первая неделя практики оказалась самой тяжелой – знакомство со школой, распорядком, учителями, детьми и ты в новой роли «УЧИТЕЛЬ»!!!

С каждым днем педагогическая практика все больше и больше вливает нас – студентов – в выбранную профессию, и ты уже с заученным конспектом и со своим классом ведешь любимый урок «ТЕХНОЛОГИЮ»!!!

Много осознаешь и понимаешь, когда ты сам учитель и перед тобой за партой школьники, пришедшие к тебе на урок.

Труд учителя огромен и не заканчивается на одном уроке, работа продолжается и дома, ты в постоянном поиске и подготовке к следующим занятиям, чувствуя колоссальную ответственность за обучение и воспитание детей, качество их образования, их интересы и досуг, особенно в выбранной тебе отрасли – предметной области «Технология».

За время практики ты вливаешься в работу учителя и привязываешься к своим воспитанникам – они, как лучики солнца, дают мотивацию к дальнейшему обучению, поэтому последний день практики дался очень тяжело. Теперь я точно знаю, что с удовольствием после окончания университета пойду работать в школу.

Конечно, может мы, молодое поколение, еще многого не знаем, нет опыта и часто поступаем не совсем по-взрослому, отдаваясь своим эмоциям, но у нас есть «жирный» плюс – мы молоды и активны, и у нас есть огромное желание стать хорошими учителями!!!

Паращевина В.С.
студентка 4 курса факультета технологии, экологии и сервиса,