В чем сходство и различие между Германией и Австрией?

2 апреля у студентов 3, 4 и 5 курсов историко-филологического факультета, изучающих немецкий как второй иностранный, состоялся страноведческий онлайн-семинар на тему „Die Geschwisterstaaten Deutschland und Österreich: gleich oder ungleich?“/«Страны-сестры Германия и Австрия: одинаковы или нет?» Референтами на семинаре вновь выступили г. Вероника Лахер (юрист, г. Вена) и г. Роман Франц (финансовый директор ООО «Эггер Древпродукт Гагарин»). Рабочими языками семинара были немецкий и английский. Нашими гостями, как всегда, были переводчики ООО «ЭГГЕР Древпродукт Шуя». В этот раз к ним присоединились и другие сотрудники завода. В мероприятии приняли участие также преподаватели и студенты Ивановского государственного энергетического университета.

С приветственным словом перед участниками встречи выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н.В. Мишанина. В своей речи она подчеркнула важность таких встреч для студентов, изучающих иностранные языки, а также выразила надежду, что приобретенные компетенции студенты смогут применить в своей дальнейшей педагогической деятельности.

Во время доклада г. Лахер, по национальности немка, и г. Франц, австриец, сравнивали географическое положение, экономику, культуру и культурную жизнь своих стран. Особое внимание они уделили немецким и австрийским праздникам, а также особенностям немецкой и австрийской кухни. В докладе были названы стереотипы об австрийцах и немцах, распространенные в этих странах. Важным для слушателей оказались примеры территориальных синонимов, существующие в немецком языке Германии и Австрии.

Как всегда, после доклада у слушателей была возможность задать референтам, носителям языка, интересующие вопросы. Вопросы были разной тематики – от уровня существующей народной дипломатии между нашими странами, литературных предпочтений наших зарубежных гостей до конкретных вопросов: кто может принять участие во всемирно известном Венском бале? Как приготовить австрийский кайзершмаррн? Особый блок вопросов был посвящен актуальной ситуации с коронавирусной инфекцией в Австрии и Германии. Наши гости сообщили, что в Австрии введен 24-часовой локдаун, с ноября 2020 г. закрыты магазины и рестораны, предписано ношение масок, в том числе и на улице. Многие немцы и австрийцы ждут официальной регистрации российской вакцины «Спутник V». В конце встречи г. Лахер был задан вопрос, трудно ли ей изучать русский язык. С улыбкой она ответила, что изучение русского языка превратилось для нее в увлекательное хобби, но русская грамматика, в частности, совершенный и несовершенный вид глагола, требуют особенного внимания.

Встреча прошла в дружеской атмосфере, и участники выразили надежду на продолжение подобных встреч.