Участие в онлайн-конференции старшего специалиста программы Фулбрайта в России

1 апреля 2021 года студенты историко-филологического факультета направления подготовки «Иностранный язык» приняли участие в онлайн-конференции старшего специалиста программы Фулбрайта в России Е.В. Шабашовой.

Программа Фулбрайт предоставляет возможность стажировок и обучения в Соединенных Штатах Америки с 11 апреля 1972 года, когда было подписано «Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в области науки, техники, образования, культуры и в других областях». В рамках этого соглашения, в 1973 году шесть советских и шесть американских ученых стали участниками первой программы обмена, получив стипендию Программы на проведение научных исследований и чтение лекций, заложив тем самым прочное основание двустороннего академического сотрудничества.

За более чем 45 лет непрерывной работы Программа Фулбрайта предоставила возможность установить новые научные контакты, продолжить свое обучение и пройти стажировку многим российским профессорам, преподавателям, молодым специалистам.

В настоящее время число участников превысило четверть миллиона человек. Российская Ассоциация выпускников Программы Фулбрайта насчитывает более 2200 человек. При этом очень многие студенты и преподаватели не обладают полной информацией о возможностях, предоставляемых данной программой. Поэтому для кафедры романо-германских языков и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ участие в подобной конференции стало прекрасной возможностью познакомить студентов с полным объемом информации о культурных и научных обменах, существующих в настоящее время между США и Россией.

Студенты подробно познакомились со спецификой программы Fulbright Visiting Graduate Student Program для российских выпускников вузов и аспирантов на соискание стипендии на обучение или проведение исследования в университете США. Финалисты данного конкурса получают возможность поехать в США с целью обучения в магистратуре или с целью проведения научного исследования.

Кроме того, Е.В. Шабашова рассказала о программе Fulbright Foreign Language Teaching Assistant (FLTA), направленной на повышение качества преподавания значимых для США иностранных языков, в том числе и русского, в американских колледжах и университетах.

В заключение Е.В. Шабашова объяснила особенности получения Стипендии Программы Фулбрайта для преподавателей вузов (FFDP), которая предоставляет на конкурсной основе возможности для разработки нового либо усовершенствования уже существующего учебного курса для российского вуза в рамках заявленной соискателем дисциплины.

Студенты Шуйского филиала ИвГУ узнали, что педагогическое направление подготовки имеет большое преимущество при рассмотрении заявок на получение стипендий программы Фулбрайта. В дискуссии конференции приняли участие доцент кафедры романо-германских языков и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ М.В. Бурлакова и старший преподаватель кафедры романо-германских языков и методики обучения Н.Н. Прохоров, который является успешным выпускником Программы Fulbright Foreign Language Teaching Assistant (FLTA).

Е.В. Шабашова выразила надежду на то, что студенты отделения иностранных языков Шуйского филиала ИвГУ станут победителями конкурсов Фулбрайт. Приглашаем студентов и магистров нашего вуза принять участие в программах Фулбрайта на 2022-2023 учебный год! Подробную информацию можно получить на кафедре романо-германских языков и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ.

Кандидат филологических наук,
доцент кафедры романо-германских языков и методики обучения
М.В. Бурлакова