Научно-методический семинар «Современные тренды в организации исследовательской деятельности школьников по естествознанию»

26 марта кафедрой истории, географии и экологии был организован научно-методический семинар «Современные тренды в организации исследовательской деятельности школьников по естествознанию». Семинар проводился с целью обмена педагогическим опытом организации школьных естественно-научных проектов, определения наиболее перспективных направлений региональных краеведческих исследований, а также активизации исследовательской деятельности школьников и студентов. В работе семинара приняли участие 49 человек – педагоги, преподаватели и ученики школ г.о. Шуя и Шуйского муниципального района, которые активно занимаются учебными биологическими и географическими проектами, а также студенты 1-4 курсов историко-филологического факультета, обучающиеся по образовательной программе История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Для участников семинара в дистанционном формате была организована прямая трансляция в Zoom.

В приветственном слове участникам семинара заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию, доктор психологических наук Е.А. Шмелева обратила внимание на особую важность исследовательской и проектной деятельности учащихся и призвала школьников и студентов активно заниматься научной работой. Заведующий кафедрой истории, географии и экологии Т.А. Красницкая также отметила высокую значимость исследовательской работы школьников и студентов в условиях реализации ФГОС.

Модератором научно-методического семинара был профессор кафедры истории, географии и экологии, доктор педагогических наук М.В. Шептуховский.

Пленарное заседание началось с выступления учителя географии и биологии Частного общеобразовательного учреждения школы-интерната при Николо-Шартомском мужском монастыре С.М. Никитина, который сделал доклад о проекте организации школьного туристического клуба и о личном опыте медийного сопровождения исследовательской деятельности учащихся в социальных сетях.

Учитель биологии и географии А.В. Рябов (МОУ СОШ №10 г.о. Шуя) рассказал о результатах многолетних орнитологических исследовательских проектов и об особой образовательной значимости наблюдения за птицами в природных условиях.

Учитель географии МОУ СОШ №8 г.о. Шуя Л.Ю. Сошникова в своем докладе обозначила широкий спектр направлений исследовательских проектов учащихся по географии, а также поделилась опытом работы с одаренными детьми по подготовке к предметным олимпиадам.

Н.И. Губарева (учитель биологии, химии и географии МОУ СОШ №9 г.о. Шуя) представила результаты исследовательской работы, реализованной в формате социального партнерства между школой и вузом (учениками школы и студентами 3 курса ИФФ).

Оригинальный доклад сделал ученик МОУ СОШ №9 г.о. Шуя Денис Николаев (руководители Н.И. Губарева и студент А. Аввакумов), который провел комплексный социально-гигиенический анализ факторов, влияющих на состояние волос и кожи головы подростков.

В финальной части семинара М.В. Шептуховский подвел итоги работы, выделил ключевые идеи заслушанных докладов, а также обозначил основные приоритеты исследовательской деятельности школьников по естествознанию.

Завершился научно-методический семинар коллективным посещением выставки книг и статей, подготовленной сотрудниками библиотеки Шуйского филиала ИвГУ. На выставке были собраны ключевые публикации по организации естественно-научной работы со школьниками, в том числе, подготовленные преподавателями ИвГУ.

Надеемся, что студенты-географы смогут использовать опыт, полученный на семинаре, при изучении специальных методических дисциплин и прохождении педагогических практик, а для кого-то из них он станет «первым шагом в науку».

Кафедра истории, географии и экологии