Онлайн-семинар повышения квалификации
для учителей немецкого языка «Методические принципы
проведения онлайн-занятий по немецкому языку»

26 марта по инициативе Ресурсного центра Гете-института, созданного на базе Шуйского филиала ИвГУ в 2017 году, состоялся онлайн-семинар повышения квалификации для учителей и преподавателей немецкого языка „Methodische Prinzipien im Online-Deutschunterricht“ / «Методические принципы проведения онлайн-занятий по немецкому языку». Семинар прошел в режиме видеоконференции в Zoom на немецком языке, его провела руководитель Ресурсного центра, мультипликатор Гете-института доц. Л.В. Гудкова.

В вебинаре приняли участие 13 учителей немецкого языка Ивановской области (г. Шуя, Иваново, Кинешма, Вичуга, Приволжск, пос. Лежнево, с. Мыт Верхнеландеховского района и д. Перемилово Шуйского района), а также три преподавателя немецкого языка (Шуйский филиал ИвГУ, ИГХТУ, Ивановский филиал РЭУ им. Плеханова, Костромской государственный университет). Особенно приятно было видеть среди участников семинара наших выпускников, преподающих немецкий и английский языки в образовательных организациях г. Шуи и г. Вичуги.

Учителя и преподаватели познакомились с современными методическими принципами преподавания немецкого языка, проследили реализацию этих принципов в аутентичных немецких УМК и выявили особенности использования обсуждаемых методических принципов на онлайн-занятиях по немецкому языку. В заключение участникам семинара было предложено адаптировать несколько упражнений (заданий) из немецких учебников к своим онлайн-занятиям, используя изученные методические принципы.

По отзывам учителей, на семинаре было много важной и полезной информации, он был интересным и продуктивным, зарядил участников положительными эмоциями. После вебинара все участники получили сертификаты Гете-института.