Неделя финансовой грамотности

С 22 по 28 марта 2021 года по всей стране проходила Всероссийская неделя финансовой грамотности. Этот ежегодный образовательный марафон ориентирован на целевую аудиторию – россиян различных возрастных категорий, семейного и социального положения (включая школьников, студентов, взрослых и пенсионеров). Цикл мероприятий марафона, организаторами которого выступают Министерство финансов РФ и Банк России, включает:

1. Открытые онлайн-встречи по интересным финансовым вопросам с ведущими экспертами страны с возможностью задавать вопросы. Среди экспертов были представители власти, успешные бизнесмены, финалисты и победители конкурса «Лидеры России», банковские эксперты, перспективные стартаперы и журналисты, которые знают все о трендах современного мира финансов.
  2. Прямые эфиры блогеров, которые рассказали, как заработали первый миллион, и какие провалы их поджидали на пути к заветной цели.
  3. Открытые онлайн-уроки по финансовой грамотности по темам: «Как научиться обращаться с деньгами», «Электронные деньги в современном мире», «Кредит – зло или возможность?», «Вызовы нашего времени: угрозы и возможности».
  4. Захватывающие конкурсы по финансовой грамотности для взрослых и для детей.

Преподаватели кафедры технологии, экономики и сервиса Шуйского филиала ИвГУ и студенты 1-4 курсов направлений подготовки Сервис и Педагогическое образование (профиль «Технология; Экономика») присоединились к неделе финансовой грамотности в России и поучаствовали в серии образовательных онлайн-встреч, прямых эфиров, вебинаров, онлайн-уроков и семинаров.

Также преподавателем кафедры технологии, экономики и сервиса Княгининой Натальей Александровной было проведено в очном формате информационно-просветительское мероприятие «Личные финансы и инвестиции. Безопасность при формировании капитала» и организована дискуссия «Как молодому поколению строить свои финансовые планы и цели».

В завершении недели финансовой грамотности студенты приобрели интересные, познавательные учебные видеоматериалы на актуальные темы финансовой грамотности и выполнили итоговое тестирование, оценив уровень своих знаний. Неделя финансовой грамотности в Шуйском филиале ИвГУ среди студентов стала информативной и массовой.

Волынина Ю.С.,
студентка 3 курса факультета технологии, экологии и сервиса,