Красивые образы рождают красивые мысли, а красивые мысли ведут к красивым действиям (Платон)

Шуйский филиал ИвГУ обеспечивает софинансирование в проекте, участвующем в Программе поддержки местных инициатив. Эта программа реализуется на территории Ивановской области с 2019 года. Участие в ней позволяет активным жителям региона самим определять проекты по благоустройству общественных территорий.

Проект разработан инициативной группой граждан, являющихся преподавателями и сотрудниками филиала. К территории студенческого городка филиала прилегает пустырь, который требует благоустройства. Он находится в микрорайоне города, где проживает очень много молодежи, детей, молодых семей. Рядом располагаются 2 школы, 4 детских сада, филиал университета, многоэтажки (не имеющие благоустроенных придомовых территорий), но одновременно нет возможности активно и с пользой для здоровья проводить свободное время. Разработанный проект предусматривает установку спортивных объектов на пустыре: футбольное поле, волейбольная площадка, комплекс уличных тренажеров и т.д.

Реализация проекта позволит существенно улучшить условия жизни проживающих граждан за счёт создания современного городского пространства с возможностью его дальнейшего развития и совершенствования. Благоустройство придомовой территории окажет положительное влияние на все возрастные категории жителей. Проект имеет важное социальное значение, т.к. предполагает активное вовлечение проживающих граждан в организацию и проведение мероприятий по благоустройству и будет способствовать формированию активной гражданской позиции населения, повышению чувства ответственности и сознательности.

Жители микрорайона очень надеются на победу данного проекта, так как всем ежедневно хочется видеть рядом с местом своего проживания не заброшенный пустырь, а часть комфортной городской среды. Если будет поддержка от областного и муниципального бюджетов – жители найдут силы и возможности его дальнейшего развития и совершенствования.

Руководство Шуйского филиала ИвГУ поддерживает проект инициативной группы, так как между университетом и городом всегда было эффективное взаимодействие, поскольку улучшение облика микрорайона, создание позитивного примера для инициативных граждан близлежащих домов являются важными составляющими концепции воспитательной работы с обучающимися. Кроме того, мы все являемся патриотами нашего города и хотим видеть его современным, красивым и ухоженным.