«Точка роста»

16 марта студенты факультета технологии экологии и сервиса, направления подготовки Педагогическое образование, профиль «Технология; Экономика» посетили центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Это одна из современных учебных площадок, открытых в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Главной задачей данного проекта является обеспечение доступа детей к качественным образовательным программам вне зависимости от места их проживания, развитие сельских школ. В Ивановской области данный проект реализован в 54 школах, расположенных в сельской местности и малых городах.

В образовательных учреждениях созданы условия для обучения школьников на современном цифровом и учебном оборудовании по предметам «Технология», «ОБЖ», «Информатика», шахматам, организации проектной работы, создана современная школьная инфраструктура и креативные образовательные пространства.

Всего в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Ивановской области в ближайшие три года создадут 73 центра «Точка роста».

Со своей профессиональной деятельностью познакомил молодой специалист, учитель технологии, аспирант Шуйского филиала ИвГУ Алин Дмитрий Михайлович, он провел увлекательную экскурсию по кабинетам, где студенты отметили нестандартный подход к оформлению классов, качество и возможности современного оборудования.

Дмитрий Михайлович познакомил со структурой работы «Точки роста» по профилю «Технология», наглядно продемонстрировал возможности обучения: 3D-печать, VR возможности, проектирование, моделирование, робототехника, работа с квадрокоптером и др.

Заместитель директора по учебной работе Пронькина Наталья Николаевна провела экскурсию по школе, в ходе которой студенты посетили спортивный, актовый зал, а также игровую зону.

Наталья Николаевна рассказала об особенностях обучения ребят с ОВЗ, реализации программы «Доступная среда».

Также студентам была предоставлена возможность посетить кабинет логопеда и психолога.

Выражаем благодарность директору Румянцевой Ирине Валерьевне, Алину Дмитрию Михайловичу, Пронькиной Наталье Николаевне за проведённую интересную и познавательную экскурсию, от которой остались только положительные эмоции, появилась мотивация в совершенствовании своих навыков работы с современными технологиями и оборудованием, а также в подготовке к будущей профессии.

Юлия Волынина,
студент 3 курса 2 группы факультета