Встреча с духовной дочерью митрополита Антония Сурожского – Фредерикой де Грааф

26 февраля в православной школе г. Шуя состоялась встреча с духовной дочерью митрополита Антония Сурожского – Фредерикой де Грааф. Участники волонтерского клуба историко-филологического факультета и студенты образовательной программы «Физическая реабилитация» не могли остаться в стороне и тоже посетили встречу.

Фредерика де Грааф – рефлексотерапевт и психолог Первого Московского хосписа, человек, прибывший в нашу страну из Голландии. Она посвятила свою жизнь уходу за неизлечимыми больными в России, оставив позади благополучную жизнь за границей. На протяжении нескольких лет она помогает людям, которые тяжело больны, которым страшно думать о своём будущем, закрывающимся в себе и не желающим поддерживать общение с кем-либо.

Именно о своём опыте работы нам поведала Фредерика де Грааф. Участники встречи смогли узнать о том, как можно помочь тяжелобольному человеку, какие следует подбирать слова и каким образом необходимо поддерживать его и придавать ему смелости, перестав бояться смерти. Фредерика приводила немало примеров из своей практики, рассказывая, как человек может замкнуться в себе, узнав о своей болезни. Каждый из этих примеров не мог оставить никого равнодушным, и поэтому уже после её рассказа было задано несколько вопросов. Исходя из ответов Фредерики де Грааф и её рассказа в целом, многие участники смогли осознать, насколько это тяжелый труд – помогать больному человеку, спасать людей от страха, ведь страх может усилить физические недуги, которые имеются у тяжелобольных людей.  В конце встречи участники поблагодарили Фредерику за её рассказ и также задали еще несколько вопросов.

Анастасия Семягина,
студентка ИФФ