„Tolles Diktat-2021“

24 февраля 2021 года Шуйский филиал ИвГУ в пятый раз стал открытой площадкой Всероссийской открытой акции „Tolles Diktat“/Тотальный диктант по немецкому языку. Традиционно в ней приняли участие студенты-бакалавры, изучающие немецкий язык как второй иностранный и сотрудники ООО «Эггер Древпродукт Шуя», однако в этом году к ним присоединились несколько учащихся МБОУ школы № 8 г.о. Кинешмы и МОУ «Средняя школа № 7» г. Шуи. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки диктант прошел в режиме видеоконференции zoom.

Перед участниками с приветственным словом выступили заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н.В. Мишанина и заведующий кафедрой романо-германских языков и методики обучения И.Н. Кроткова. В своем выступлении они подчеркнули значимость проводимой акции для развития орфографической компетенции на немецком языке наших студентов и пожелали всем участникам успехов.

Как и в прошлом году, в роли дикторов выступили наши гости – директор по экономике ООО «Эггер Древпродукт Шуя» г. Герхард Ридман и сотрудник завода г. Катрин Гюртлер. Тексты в этом году были посвящены истории российских немцев (уровень А2) и приключениям немецкого литературного персонажа барона Мюнхгаузена (уровень А1). Чтение текста диктанта носителями языка очень важно для студентов и повышает статус диктанта.

Всего в написании диктанта участвовало 45 человек. Итоги диктанта будут объявлены после 20 марта 2021 г., а в апреле участникам диктанта будут выданы сертификаты.

Шуйский филиал ИвГУ и кафедра романо-германских языков и методики обучения выражают признательность и благодарность руководству ООО «Эггер Древпродукт Шуя», поддержавшему проведение Всероссийской акции „Tolles Diktat-2021“ в нашем вузе, и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.