Межвузовский научно-методический семинар «Инновационные технологии в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе» (г. Кострома)

19 февраля зав. кафедрой романо-германских языков и методики обучения И.Н. Кроткова и доцент кафедры Л.В. Гудкова приняли участие и выступили в роли докладчиков на межвузовском научно-методическом семинаре, проходившим в режиме онлайн конференции ZOOM. Организатор мероприятия – ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет». Всего было представлено 14 докладов, а в семинаре приняли участие преподаватели иностранных языков ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет», Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций и «Международной академии бизнеса и новых технологий» (МУБиНТ) г. Ярославль.

Семинар проводился с целью обмена опытом в области преподавания иностранных языков в дистанционном и смешанном форматах обучения в вузе и проведения внеурочных мероприятий для обучающихся. Тематика докладов затрагивала вопросы преподавания иностранных языков на платформах Microsoft Teams, Moodle, Google Classroom, использования онлайн-досок Padlet, Miro и Jamboard. Преподаватели поделились опытом создания интерактивного видеоконтента и применения интеллект-карт для работы в дистанционном формате с магистрантами.

И.Н. Кроткова представила доклад на тему «Использование приложений и сервисов для создания интерактивных упражнений», рассказала об опыте изучения французского языка в интерактивном классе на сайте APPRENDRE.TV, а также продемонстрировала ряд приложений, в которых преподаватель сможет создавать интерактивные упражнения и размещать их на желаемой платформе.

Темой доклада Л.В. Гудковой стали «Внеурочные мероприятия по немецкому языку в образовательной среде педагогического вуза». В докладе были освещены проблемы определения понятия «образовательная среда», представлены основные компоненты образовательной среды и подробно описаны внеурочные мероприятия по немецкому языку, проводимые на кафедре романо-германских языков и методики обучения: Tolles Diktat/Тотальный диктант по немецкому языку, «Дни Германии в российских регионах», плакатная выставка «Стена – граница внутри Германии». Нашими партнерами и организаторами этих мероприятий являются Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Посольство ФРГ в Москве и Ивановское областное отделение Российского фонда мира, Немецкий культурный центр им. Гете.

Участие в подобных научно-методических семинарах, вне всякого сомнения, позволяет не только поделиться своими методическими наработками с коллегами, но и обсудить перспективы применения тех или иных инновационных технологий, завязать новые знакомства и установить прочные профессиональные связи с коллегами, вузовскими преподавателями иностранного языка.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения