Круглый стол «Преподавание французского языка в России и странах ЕС» с участием Алессандры де Фавери, учителя французского языка из г. Тревизо, Италия

Конференции и круглые столы с участием иностранных гостей – традиция для студентов, изучающих французский язык. 18 февраля в режиме онлайн конференции (ZOOM) состоялась очередная встреча, которая особенно интересна будущим учителям иностранного языка. Мероприятие было подготовлено зав. кафедрой романо-германских языков и методики обучения Кротковой И.Н. В работе круглого стола приняли участие: Гудкова Е.А., заместитель начальника управления международных связей ИГЭУ; Мамонтова Е.А., учитель иностранных языков, завуч МОУ Васильевская СШ, студенты 2, 4 и 5 курсов Шуйского филиала ИвГУ и слушатели курсов РФЦ при ИГЭУ.

Наша гостья Алессандра де Фавери, которая преподает французский язык в учебном заведении г. Тревизо, расположенном в 42 км от Венеции (Istituto Comprensivo 4 "Luigi Stefanini"), рассказала о своей карьере и поделилась профессиональными секретами. Участники конференции обсудили особенности преподавания французского языка в разных учебных заведениях России и Италии, а также проблемы и перспективы изучения французского языка. Были подготовлены и представлены три ярких проекта-презентации, содержащих наглядную информацию по обсуждаемым темам. Алессандра ответила на вопросы студентов, сама задавала вопросы участникам круглого стола об изучении французского языка в школах и вузах России. Дискуссия велась на французском языке. Мероприятие подарило участникам новые знакомства, неожиданные открытия и яркие эмоции.

Слово – участникам круглого стола:

«Наша дискуссия не утихала, а напротив, вызывала новые идеи и мысли, которыми хотелось делиться, о которых хотелось говорить.  Мы беседовали о билингвизме, возможностях знакомства с другими культурами через французский язык, проблемах мотивации в изучении иностранного языка. Интересно было узнать, что ежегодно более 300 старшеклассников Италии выбирают возможность получения двойного диплома, сдают обязательный государственный экзамен (l’Esame di Stato) и экзамен на французском языке Baccalaureat  (Обязательный государственный экзамен во Франции). Нас объединил и сплотил французский язык, стирая все границы: в понимании, в выражении своих мыслей, в доверии друг другу. Мы совсем не хотели расставаться. Учитесь, общайтесь и, конечно же, говорите на французском языке, способном предоставить уникальные возможности для осуществления мечты!»
Шалова Диана, студентка ИФФ 2-1
«Я рада, что мне удалось принять участие в работе круглого стола. Так как я являюсь студенткой выпускного курса, для меня это была отличная возможность пообщаться с экспертом в области преподавания французского языка, Алессандрой де Фавери, учителем коллежа, средней младшей школы Италии (дети 11-14 лет). Мне было интересно узнать чуть больше об Италии и сходстве итальянского и французского языков, так как после окончания университета я бы хотела приступить к изучению  итальянского языка. Все было очень познавательно и увлекательно!»
Голунова Анастасия, студентка ИФФ 5-1
«К круглому столу с Алессандрой де Фавери я готовилась очень усердно. Подготовить презентацию с небольшим докладом, отчитать её на французском языке, подумать над вопросами – вот лишь малая часть того, что предстояло сделать. Хотя встреча длилась полтора часа, мы успели обсудить много вопросов, связанных с преподаванием французского языка.  Я считаю, что такие мероприятия необходимы в жизни каждого студента, изучающего иностранный язык, потому что это не только новые знания, но и живое общение с иностранцем. Встреча проходила в очень уютной, дружеской атмосфере, поэтому время пролетело незаметно. Я очень рада, что смогла принять участие в таком мероприятии.»
Соловьёва Дарья, студентка ИФФ 2-1
«От встречи осталось очень много положительных эмоций. Алессандра поделилась с нами своим опытом преподавания французского языка и взаимодействия с обучающимися. Все данные ею советы помогут нам в будущем в профессиональной деятельности. Мы говорили о месте французского языка в Италии. Например, о том, что французский как второй иностранный язык школьники начинают изучать с 11 лет. Ребята выбирают между испанским, французским и немецким, и трое из четверых школьников выбирают для изучения французский язык. А вот в лицее (старших классах) второй язык не обязателен для изучения, только 32% школьников продолжают изучать французский язык. Мы имели возможность сравнить данные по России и Франции и подумать о том, как мотивировать ребят изучать другие иностранные языки, кроме английского языка.»
Малышева Наталья и Малкова Татьяна, студентки ИФФ 4-1
«Это был мой первый опыт общения с преподавателем  французского языка из Европы. Поначалу было немного волнительно. Казалось, что будет не так легко воспринимать речь, но к моему удивлению, многое из сказанного было усвоено. Алессандра детально излагала материал презентации, касающийся методики преподавания иностранных языков, с энтузиазмом отвечала на интересующие нас вопросы. Неожиданно было узнать, что в Италии проблем с недостатком кадров в области преподавания французского языка нет, французский язык – второй по популярности язык после английского. Встреча помогла мне понять и оценить свой уровень владения французским языком, расширить знания в области методики преподавания языков. Это был очень ценный опыт в практике французского языка!»
Джафарли Мариам, студентка ИФФ 5-1