«Физическое воспитание в условиях современного образовательного процесса»

17 февраля 2021 года факультет физической культуры Шуйского филиала ИвГУ провел национальную научно-практическую конференцию с международным участием «ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА».

В организации и проведении конференции участвовали кафедры теории и методики физической культуры, адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

Открыл конференцию директор Шуйского филиала ИвГУ, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры, доктор педагогических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Михайлов Алексей Александрович. В своем выступлении Алексей Александрович подчеркнул важность научного сотрудничества и разработки новых технологий для адаптивной физической культуры и спорта, внедрения их в систему подготовки будущих специалистов, в том числе в нашем университете.

Шмелева Елена Александровна, заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию, доктор психологических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ пожелала участникам конференции творческого подхода в решении национальных задач, поставленных в Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года.

Пленарное заседание традиционно открылось сообщением доктора педагогических наук, профессора, Правдова Михаила Александровича, который дал краткую характеристику направлениям работы конференции и познакомил со сборником материалов, подготовленным к началу работы конференции.

С докладом «О психологическом аспекте двигательной активности» выступила доктор психологических наук, свободно практикующий психолог Сусоколова Ирина Александровна, г. Бремен, Германия. Раскрыв особенности формирования движений на первых этапах онтогенеза, она подчеркнула важность двигательной активности ребенка в его развитии и социализации.

С большим интересом участники конференции слушали профессора Зайцева Анатолия Александровича, доктора педагогических наук, заведующего кафедрой физической культуры ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет», г. Калининград. Анатолий Александрович буквально заинтриговал слушателей новым подходом к использованию рангового анализа в управлении двигательной активностью человека. Актуальность и важность, предлагаемых в период нарастающей гиподинамии технических средств контроля за физической активностью человека, никого не оставила равнодушным. Профессору Зайцеву А.А. было задано большое количество вопросов и сказано много теплых слов за высокое качество проводимых научных исследований в данной области.

Об интеграции научных исследований на примере ученых Армавирского педагогического университета и сотрудников спортивной школы «Крепыш» г. Новокубанска рассказал в своем докладе Никифоров Юрий Борисович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры и медико-биологических дисциплин ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет», г. Армавир. Учитывая то, что Юрий Борисович долгие годы работал на факультете физической культуры и именно при его участии в нашем вузе была открыта аспирантура по подготовке кадров высшей квалификации для сферы физической культуры и спорта, он рассказал о многолетнем научном сотрудничестве с профессорско-преподавательским составом нашего факультета по разным научным направлениям. В своем выступлении он подчеркнул важность взаимодействия педагогической науки в области физической культуры и спорта с практикой внедрения методик и технологий в системе образовательных организаций от детского сада до вуза.

Замогильнов Алексей Иванович, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры и спорта ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» Шуйский филиал ИвГУ выступил с докладом «Проблема правовой защищенности учителя физической культуры».

В завершении пленарного заседания выступил руководитель Федерации регби Ивановской области Смирнов Алексей Владимирович с докладом «Реализация президентского гранта “Сегодня учитель физкультуры – завтра тренер по регби”».

Далее работа конференции продолжилась по шести секциям, на которых обсуждались проблемы физического воспитания от детей дошкольного и школьного возраста, до взрослого населения. Рассматривались вопросы подготовки спортивного резерва и спортсменов высокой квалификации, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта. Кроме того, в этом году особое место заняли выступления ученых и практиков, раскрывающих результаты научного поиска в области реабилитации лиц после болезни, а также проблемы повышения профессионального мастерства.

М.А. Правдов