Поздравляем с юбилеем ученого
Червову Альбину Александровну!

Червова Альбина Александровна родилась в г. Горьком, закончила среднюю школу с золотой медалью, физический факультет по специальности «физика полупроводников» Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Там же защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, докторскую диссертацию по педагогическим наукам защитила в Российской Академии Образования в Диссертационном Совете под руководством академика Леднева В.С.

В течение 30 лет заведовала кафедрой физики Нижегородского высшего зенитного ракетного училища ПВО, которая была признана лучшей кафедрой физики вузов ПВО СССР, являлась членом Всесоюзной методической комиссии военных вузов Советского Союза. После расформирования училища перешла на должность проректора по научной и инновационной деятельности в Волжский государственный инженерно-педагогический университет (г. Нижний Новгород), где создала четыре диссертационных совета и возглавляла два из них.

В 2007 году по приглашению ректора Ирины Юрьевны Добродеевой перешла на работу в Шуйский государственный педагогический университет в качестве проректора по инновационному развитию и международной деятельности, где в 2008 году открыла и возглавила два диссертационных совета (по педагогике, культурологии и этике). В 2010 году активизировала международную деятельность вуза, по направлению Министерства образования РФ были направлены на учебу в ШГПУ студенты Китая, аспиранты Вьетнама, а затем студенты Турции, Пакистана, Афганистана, Ирака, ЮАР и других стран дальнего и ближнего зарубежья. С 2010 по 2020 года подготовлено более 700 иностранных студентов.

В 2013 году Червова А.А. была назначена советником по подготовке кадров высшей квалификации и международной деятельности Шуйского филиала Ивановского государственного университета. За время работы Альбина Александровна подготовила свыше 10 тыс. офицеров ПВО, более 100 кандидатов и 28 докторов наук, она автор более 400 трудов, 60 монографий. Написанные ею учебные пособия имеют гриф Министерства образования и науки, она являлась победителем 4 грантов Российского гуманитарного научного фонда, исполнителем задания по тематическому плану Министерства образования и науки.

В послужном списке Альбины Александровны работа членом комиссии по присуждению именных стипендий Президента и Правительства РФ аспирантам высших учебных заведений России, (многие аспиранты ШГПУ являлись стипендиатами Президента и Правительства РФ), работа сертифицированным экспертом качества профессионального образования, она привлекалась к проведению лицензирования и аккредитации более 40 вузов России, работа в комиссии по международной деятельности вузов г. Иваново, в редколлегии журналов, рекомендованных ВАК РФ, «Наука и школа» (МПГУ), «Приволжский научный журнал» (ННГАСУ). В настоящее время Червова А.А. является членом Диссертационного совета по педагогическим наукам в Московском педагогическом государственном университете, Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, в Ивановском государственном университете по специальностям: этика, теории и история культуры, входит в редакционные коллегии журнала, рекомендованного ВАК РФ «Школа будущего» (МПГУ), «Научный поиск» (г. Шуя).

Червова А.А. имеет следующие награды:

• Нагрудный знак «За отличные успехи в работе»;
  • Медаль «Ветеран труда»;
  • Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»;
  • Благодарность губернатора Нижегородской области за добросовестный труд;
  • Благодарность Министра образования и науки Нижегородской области за вклад в развитие науки и образования Нижегородской области;
  • Почетное звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации»;
  • Медаль К.Д. Ушинского за значительные достижения в области психолого-педагогических наук, успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения, существенный вклад в разработку учебно-методической литературы;
  • Почетная грамота ШГПУ «За добросовестный труд, высокий профессионализм и значительные успехи в организации и совершенствовании системы послевузовского образования и международной деятельности;
  • Медаль «Почетный профессор ШГПУ»;
  • Благодарность ИвГУ за высокие результаты научно-исследовательской и научно-методической деятельности и за вклад в развитие научного потенциала вуза;
  • Благодарность Департамента образования Ивановской области за большой вклад в подготовку специалистов для зарубежных стран и интернационализацию образования;
  • Благодарность администрации Шуйского филиала ИвГУ за активное участие в обучении и воспитании студентов из зарубежных стран;
  • Благодарность администрации Шуйского филиала ИвГУ за добросовестное отношение к работе, высокопрофессиональное выполнение своих обязанностей и за значительный вклад в дело подготовки кадров высшей квалификации, высокие показатели в научной и международной деятельности;
  • Благодарность руководства «Российско-Туркменского Содружества» за многолетнее содружество, гармонизацию и развитие международных отношений.