«Непобежденный Ленинград»

27 января является Днём воинской славы России. Это день полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. В память об этой важной дате студенческая группа студии мод «Театр образа» Шуйского филиала Ивановского государственного университета присоединилась к участию во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» и провела мероприятие «Непобежденный Ленинград».

Неоднократно участники коллектива студии мод «Театр образа» участвовали во всевозможных конкурсах в северной культурной столице России, в городе с уникальной историей и неповторимом по своей красоте и внутренней гармонии. Санкт-Петербург богат не только архитектурными шедеврами, но и удивителен силой духа жителей-петербуржцев: представить подвиг людей, продержавшихся в огненном кольце почти 900 дней и ночей, невозможно. Пройдя сквозь страшные испытания ценой невероятных потерь, защитники и жители блокадного Ленинграда выстояли и победили. Так был спасён один из самых прекрасных городов мира, приговорённый фашистами к разрушению.

Сегодня нам, молодому поколению, необходимо помнить Великую Отечественную войну и знать страницы истории жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города.

Рассказать о тех страшных событиях из жизни жителей блокадного Ленинграда была призвана проведенная совместная онлайн-встреча участников студенческой и младшей группы «Театр Образа».

Студенты представили архивные документы и фотографии военной поры и документальный видеоролик «Блокада Ленинграда глазами детей». Продемонстрированные материалы показали всем присутствующим, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Завершилось мероприятие созданием «звезды-памяти» и показом символа акции – кусочка хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 гг. в блокадном Ленинграде.

«Блокадный кусочек хлеба» наглядно проиллюстрировал тяготы военного времени и стойкость, и мужество защитников непобежденного города.

Астафьева Евгения Александровна,
Горячкина Алена Александровна