Всероссийская олимпиада школьников по основам безопасности жизнедеятельности

21-22 января в Шуйском филиале ИвГУ проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности среди учащихся 9, 10 и 11 классов (37 человек).

Из года в год школьники Ивановского региона принимают активное участие в олимпиаде, что свидетельствует о повышении интереса школьников к изучению предмета Основы безопасности жизнедеятельности.

Региональный этап Олимпиады состоял из двух туров индивидуальных состязаний участников (теоретического и практического). В теоретическом туре участникам было предложено ответить на ряд заданий открытого и закрытого типа. Тематика и содержание теоретических заданий для участников определялись содержанием образования по ОБЖ и предусматривали вопросы по гражданской обороне, оказанию первой помощи пострадавшим, здоровому образу жизни, чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера и защите от них, безопасности в повседневной жизни, а также по начальным знаниям в области обороны и начальной индивидуальной подготовке по основам военной службы.

Практический тур определял уровень индивидуальной подготовленности участников в выполнении приемов оказания первой помощи пострадавшим; по выживанию в условиях природной среды, по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также по основам военной службы.

Большую помощь в проведении олимпиады оказали студенты факультета физической культуры и факультета технологии, экологии и сервиса, получившие ценный педагогический опыт, который пригодится им в профессиональной деятельности, кроме того, хочется выразить благодарность всем учителям, подготовившим школьников к участию в олимпиаде и членам жюри олимпиады.