Телеконкурс «Знаешь ли ты историю и культуру Франции?»

Декабрь по праву можно назвать самым богатым на мероприятия месяцем. Предновогодние встречи, подведение итогов уходящего года, различные конкурсы и творческие вечера. Мы творили, сочиняли, создавали – другими словами, делали все, чтобы провести последние недели 2020 года с пользой и вдохновиться на достижение новых высот. Сейчас же самое время вспомнить насыщенные дни и рассказать о результатах нашей активной деятельности.

Телевизионный конкурс «Знаешь ли ты историю и культуру Франции?» проходил в декабре 2020 года, а в январе дипломы и ценные призы нашли своих победителей. Телевикторина была направлена на проверку знаний о выдающихся французских деятелях, писателях и необычных фактах из истории и культуры Франции. Организаторами конкурса, в котором ежегодно принимают участие более 100 школьников и студентов, являлись Ивановское областное отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира», Российский центр науки и культуры в Париже и Российско-французский центр при ФГБОУ ВО ИГЭУ.

По традиции 11 декабря в эфире ГТРК «Ивтелерадио» прозвучали 5 вопросов, на которые предстояло ответить участникам конкурса. Простые, на первый взгляд, задания требовали внимательности и усидчивости, ведь правильный ответ зачастую оказывался неожиданным. Участники конкурса знакомились с историей главного символа Франции – Эйфелевой башни, устанавливали местоположение трона Николая II во Франции, изучали памятники, ставшие символом русско-французской дружбы. Чтобы дать полные и правильные ответы, конкурсантам приходилось анализировать информацию не только на русском, но и на французском, английском языках.

Желающих побороться за призовые места было много. Ответы на конкурс присылали участники не только из Ивановской области, но и из Москвы и Санкт-Петербурга. Было получено большое количество не просто правильных, но интересных, творческих ответов. Серьезные исследовательские работы, красочные презентации и целые видеофильмы – участники конкурса не переставали удивлять жюри, и было непросто выбрать лучших.

Победителями конкурса «Знаешь ли ты историю и культуру Франции?» стали участники, представившие правильные и оригинальные ответы на вопросы. Высшей награды удостоились студентки 2 курса 1 группы нашего вуза: первое место заняла Соловьёва Дарья, второе место поделили Смолина Анастасия и Шеронова Валерия. Победители были награждены дипломами и памятными призами.

Участие в телевикторине было очень увлекательным и полезным. Участники смогли познакомиться с различными сторонами жизни Франции, узнать интересные факты из истории и культуры Французской Республики и углубить свои знания в области страноведения. Конкурс «Знаешь ли ты историю и культуру Франции?» завершился, но уже через год каждый желающий сможет вновь принять в нем участие, побороться за главные призы и, конечно же, погрузиться в волшебную атмосферу Франции, путешествуя по страницам истории и совершая всё новые и новые открытия.

Студенты ИФФ 2 к.-1 гр.