Студенческая Олимпиада, посвященная Международному дню психолога

С 22 ноября по 21 декабря 2020 года в дистанционной форме прошла V студенческая Олимпиада, посвященная Международному дню психолога. Организатор олимпиады – Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского.

В олимпиаде приняли участие 30 команд из 12 регионов России, а также из Беларуси и Узбекистана: «Психикос» Шадринск; «По следам Каптерева» Витебск; «Когнитивные драники» Беларусь; «Щеглы» Рязань; «Не падай духом где попало», «Гибкие умы», «Эмпирики» Санкт-Петербург; «Винсайте», «#неврачи», «Свердловский синдром» Екатеринбург, «Метафора бытия» Волгоград, «Диссоциативное расстройство», «За руку с ребенком» Мытищи, «Brainstorm» Кострома, «Инсайт» Омск и др. Наш вуз представляла команда «ЭкстраВерсия», в которую вошли студенты факультета педагогики и психологии: Егорова Варвара, капитан (3-1), Морева Наталья (3-1), Пирогова Анастасия (3-3), Скалозуб Милена (3-1), Шилец Анна (3-3).

Олимпиада состояла из нескольких конкурсов, направленных на определение психолого-педагогических знаний, умения работать в команде, творческого потенциала, креативности участников, гибкости мышления и др.

1 задание: видеоролик «Я-Психолог». В ролике нужно было творчески отразить и раскрыть содержание профессии, трудности, достоинства и недостатки профессии. Формат – свободный (мини-фильм, интервью, реприза, скетч и т.п.). Видеоролик нашей команды можно посмотреть здесь

2 задание: А-ля Буриме «Основные направления психологии». Придумать короткие стихотворения, раскрывающее суть психологической школы (направления), используя заданный набор слов (возможно изменение падежа), например, Митя, хитрый, игра, дитя.

3 задание: Коллаж, оформляется на ватмане (желательно). Сопровождается психологической интерпретацией.

4 задание: «Угадайка». Команда-участник получает коллаж от другой команды-участника. Задача – осуществить психологическую интерпретацию. Представляется в форме презентации. Мы получили диплом победителя.

Очный тур (выполнение тестовых заданий и обсуждение домашних заданий), награждение победителей и участников олимпиады проводилось 21 декабря на платформе Zoom. По итогам олимпиады в рейтинге 30 команд мы заняли 7 место.

Времени на выполнение заданий было немного, мы погружались в задания «с головой», спорили, использовали мозговой штурм и принимали сложные решения. Участвуя в олимпиаде, мы раскрывали себя и открывали новое для себя. Мы испытали большой спектр переживаний, настроений и чувств: это и радость за результат своей работы, и теплое чувство сплочения коллектива, командной поддержки и помощи.

Спасибо всем, кто в нас верил, помогал и поддерживал нашу команду!!!

В. Егорова,студентка 3 курса 1 группы
факультета педагогики и психологии