Поэтический вечер на французском языке

Конец семестра – время сдавать отчеты, писать итоговые работы и, конечно же, представлять результаты своей учебной деятельности. Кому-то это может показаться скучным делом, но только не студентам историко-филологического факультета, изучающим иностранные языки. Ведь для них подготовка к итоговым занятиям – настоящая творческая мастерская!

23 декабря состоялся поэтический вечер на французском языке. В мероприятии приняли участие студенты 2 курса 1 группы историко-филологического факультета. Вечер был посвящен творчеству Жана де Лафонтена, знаменитого французского баснописца. Участники встречи представили красочную презентацию о жизни и творчестве Жана де Лафонтена, а затем прочли на французском языке басни известного писателя.

«Le Corbeau et le Renard» («Ворона и Лисица»), «Le Loup et le Chien» («Волк и Собака»), «Le Cerf et la Vigne» («Виноградник и Олень») – это лишь малая часть басен, прозвучавших на поэтическом вечере. Некоторые басни были знакомыми, так как имели аналоги в русской литературе. С другими же студенты встретились впервые. Однако это не затруднило понимания морали басен – каждое выступление сопровождалось прочтением перевода произведения на русский язык. Некоторые студенты продемонстрировали навыки поэтического мастерства и представили собственные переводы басен в стихотворной форме.

Каждый из участников вечера тщательно готовился к выступлению: отрабатывалось произношение французских звуков, тренировалась интонация, разучивались тексты басен. Но и этим работа не ограничилась. Студенты должны были не просто прочесть басню с соблюдением фонетических норм французского языка, но и передать образ героев произведения. И участники прекрасно справились с поставленной задачей.

Красочные костюмы, интересный инвентарь, яркая эмоциональная игра – настоящее театральное искусство! Каждое выступление – мини-спектакль, а студенты – прирожденные артисты! У них не было сцены, сложных декораций и длинных сценариев, но они смогли очень точно передать атмосферу, описанную в произведениях, и оживить героев, представленных на страницах французских басен.

Студенты продемонстрировали яркие выступления, подтвердив тем самым свои успехи в освоении фонетики второго иностранного языка. Поэтический вечер завершился прочтением басни «La Cigale et la Fourmi» («Стрекоза и Муравей»). Она была представлена организатором поэтического вечера - Кротковой Ириной Николаевной, зав. кафедрой РГЯ и МО.

Литературный вечер на французском языке, посвященный творчеству Жана де Лафонтена, прошел в теплой, дружеской обстановке. Яркие выступления, французская речь и любимые друзья – все, что нужно для поднятия настроения и успешного завершения учебного полугодия. Участники встречи поблагодарили друг друга за прекрасные представления и выразили надежду, что следующий поэтический вечер удастся провести в стенах родного вуза.

Диана Шалова,
студентка 2 курса 1 группы историко-филологического факультета