Мода в эпоху технологий индустрии 4.0

В середине декабря студенты факультета технологии, экономики и сервиса Шуйского филиала ИвГУ, являющиеся участниками студенческого коллектива студии мод «Театр образа», стали целевой аудиторией программы повышения квалификации «Мода в эпоху технологий индустрии 4.0».

Программа курсов реализовывалась в рамках проводимого в Иванове III Всероссийского фестиваля «Мода 4.0 – EVOLUTION». Организатором мероприятий выступили Правительство Ивановской области, Ивановский государственный политехнический университет и АНО «Мир искусств» при участии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Программа курса состояла из двух взаимосвязанных тематических модулей, которые проводились в виде онлайн-семинаров в формате «круглых столов» с короткими, но емкими выступлениями спикеров, элементами кейс-стади и сторителлинга и свободными дискуссиями.

Спикерами выступили авторитетные эксперты мира моды и успешные предприниматели, представители консалтинговых агентств и известных зарубежных компаний-поставщиков оборудования и современных программных средств, а также ведущие специалисты профильных кафедр ИВГПУ.

Первый модуль программы включал: тренд-аналитику с обзором актуальных стилевых и конструктивных изменений в моде и дизайне текстиля, анализ различных сегментов fashion-рынка, прогнозирование ассортиментного позиционирования и бренд-менеджмента.

Второй модуль был посвящен обзору последних новинок в мире оборудования, интересных технологических и IT-решений для производства, дизайна, ритейла.

Итоговое тестирование слушатели, в том числе и участники студенческого коллектива студии мод «Театр образа», выполнили, выступив в необычной для себя роли – «внештатных» членов конкурсной комиссии при оценке образцов серийной продукции и перспективных моделей одежды, представленных на фестивале «Мода 4.0 – EVOLUTION».