Вебинары и семинары по вопросам профориентационной работы в школе и вузе

16-18 декабря студенты 1-4 курсов факультета технологии, экологии и сервиса по направлению подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Технология; Экономика») участвовали в серии образовательных вебинаров и семинаров по вопросам профориентационной работы в школе и вузе.

Инициатором проведения цикла мероприятий стали преподаватели кафедры технологии, экономики и сервиса Шуйского филиала ИвГУ.

В первый день мероприятий, 16 декабря, в рамках изучения дисциплин «Технологии современного производства» и «Профессиональное самоопределение учащихся» были организованы онлайн-экскурсии на промышленное предприятие ООО «Шуйский текстиль», где технолог производства Шитова Оксана Андреевна рассказала и показала студентам полный технологический цикл изготовления продукции. Во время встречи студенты смогли наглядно увидеть работу людей различных профессий и современное оборудование на каждом участке технологического процесса. Особый интерес вызвала химическая лаборатория, в которой разрабатывают новые рецепты крашения пряжи.

Продолжился цикл мероприятий 17-18 декабря на XIV Международном конгрессе «Молодые профессионалы», организованном Министерством просвещением Российской Федерации на площадке ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс» в очном и дистанционном формате.

В рамках программы Конгресса обсуждались вопросы развития профессионального и непрерывного образования в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» нацпроекта «Образование».

В ходе деловой программы участники из разных регионов России и зарубежных стран поделились опытом успешной реализации различных проектов, в том числе по взаимодействию с работодателями.

Наибольший интерес среди наших студентов вызвал доклад на тему: «Профориентация 2020: вызовы и новые решения», в котором рассматривались вопросы интеграции усилий в цепочке «школа – среднее профобразование – предприятие», разработка действенных методик профориентации, а также новые формы знакомства с профессиями – проект «Билет в будущее» и онлайн-уроки.

Участники онлайн-конференции в прямом эфире смогли пообщаться с первым замминистром просвещения Дмитрием Евгеньевичем Глушко и задать интересующие их вопросы, касающиеся будущего сферы среднего профобразования.

Помимо деловой программы, студенты нашего университета смогли посетить виртуальную выставку и узнали больше о деятельности мастерских, Центров опережающей профподготовки, Академии Ворлдскиллс Россия, движения «Молодые профессионалы», профориентационного проекта «Билет в будущее».

Образовательно-профориентационные вебинары и экскурсии помогут студентам расширить полученные в университете знания и в дальнейшем применять их на педагогической практике в школе при проведении уроков «Технология», «Экономика».

О.В. Зинченко, кандидат экономических наук,
доцент кафедры технологии, экономики и сервиса