Встреча с американскими студентами университета Западного Кентукки

4 декабря состоялась вторая встреча студентов 2, 4 и 5 курсов историко-филологического факультета со своими сверстниками из университета Западного Кентукки, изучающих русский язык как иностранный. Данная встреча была организована старшим преподавателем кафедры романо-германских языков и методики обучения Прохоровым Никитой Николаевичем, а также преподавателем кафедры современных языков университета Западного Кентукки Мякшиной Екатериной Павловной. Основными задачами данного мероприятия стало не только совершенствование ключевых компетенций будущих преподавателей иностранного языка, но также и развитие навыков межкультурного общения.

Главной темой встречи стало обсуждение стереотипов, которые часто мешают адекватной оценке иноязычных собеседников и могут препятствовать межкультурному диалогу. В начале встречи русские и американские студенты познакомились друг с другом и убедились в том, что их объединяет много общего: схожие интересы, любимые книги и фильмы, спорт и даже еда. Затем студенты в интерактивной форме представили свои стереотипы о России и Америке, которые часто возникают у людей, незнакомых с иноязычной культурой. Вторая часть встречи заключалась в свободном общении участников. Каждый из них мог задать своему сверстнику интересный вопрос и получить исчерпывающий ответ. Необходимо отметить, что встреча прошла в дружелюбной атмосфере, и все участники получили полезный опыт межкультурного общения.

Приведём несколько отзывов студентов историко-филологического факультета:

Нет сомнения в том, что конференция оказалась полезной. Общаясь с носителем языка, я узнала много нового и интересного об Америке. Познакомилась со стереотипами о жителях России и США. Улучшила свой английский. Все было потрясающе. На этот раз нам выделили больше времени на общение, и это порадовало каждого из нас.
Юля Лебедева, 2 курс
Встреча была познавательной и интересной. В ходе разговора я узнала много нового о культуре и менталитете американцев. Кроме того, мне дали совет, как улучшить свой уровень английского языка. Мне очень понравилось наше общение с американским студентом.
Арина Новичкова, 2 курс
Занятие было очень интересным. Мне невероятно понравилось общаться с носителями языка, к тому же они нам практически ровесники, так что нашлось о чем поговорить. Слышать живую английскую речь с американским акцентом это что-то! Все американцы были дружелюбными и приветливыми. Я впервые испытываю такой опыт и жду следующих занятий в подобном формате.
Денис Никулин, 2 курс
Встреча с американцами, изучающими русский язык, прошла отлично! Темой встречи были стереотипы, которые так и останутся стереотипами. А вот что уже не останется прежним, так это мои знания иностранного языка.
Благодарю организаторов за данную мне возможность улучшить свои разговорные навыки. Для меня английский - средство общения, и благодаря таким встречам я могу улучшить свое общение, произношение и восприятие информации на слух, что является самой лучшей практикой и средством обучения языку.
Дмитрий Евтюхин, 2 курс