Встреча преподавателей и студентов ИФФ

3 декабря на историко-филологическом факультете состоялось общее собрание студентов и преподавателей в формате видеоконференции Zoom. Цель встречи — обсудить проблемы организации обучения в дистанционной форме и найти пути их преодоления.

В собрании приняли участие представители от каждой академической группы факультета и преподаватели кафедры романо-германских языков и методики обучения (И.Н. Кроткова, Л.Ю. Смолина-Степович, Л.В. Гудкова, В.М. Курицын, А.А. Ефремов, У.В. Громова), кафедры русского языка и методики обучения (А.Н. Соколов), кафедры культурологии и изобразительного искусства (В.П. Океанский, Н.П. Крохина, Д.П. Овчинников, М.Ю. Алексеева), кафедры истории, географии и экологии (Т.А. Красницкая, Ю.А. Иванов, М.В. Шептуховский, Д.С. Марков), кафедры педагогики и специального образования (С.А. Лебедева, Т.Д. Джишкариани, А.К. Осин), кафедры психологии и социальной педагогики (И.В. Пшеничнова), кафедры безопасности жизнедеятельности и АФК (Е.В. Перевозчикова).

Преподаватели обсуждают особенности дистанционного обучения на ИФФ

Преподаватели и студенты озвучили возникающие трудности в организации дистанционного обучения, имеющие как объективный характер (проблемы с техникой, Интернет-соединением), так и субъективный (недостаточное развитие навыков самоорганизации студентов, отсутствие единого подхода к установлению сроков сдачи работ).

Студентки 2 курса Д. Шалова и Ю. Лебедева демонстрируют презентацию об обучении своей группы

Отметим, что студенты, готовясь к собранию, не только обозначили проблемы дистанционного обучения, но и увидели возможности, которые оно открывает для современных активных студентов.

Фрагмент студенческой презентации

К сожалению, пока не удается полностью избежать проблем, связанных с недостаточной подготовленностью к осуществлению дистанционного обучения.

Однако, даже находясь по разные стороны экрана, мы можем вместе работать, преодолевать трудности и развиваться!