VI Географический диктант В Шуйском филиале ИвГУ

29 ноября 2020 года в Шуйском филиале ИвГУ были организованы две площадки по проведению шестой международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант». С инициативой проведения диктанта выступил Председатель Попечительского Совета Общества В.В. Путин на XV Съезде РГО. Эта идея получила широкую поддержку общественности, также проведение этой акции поддержали федеральные средства массовой информации. В 2020 году географический диктант был проведен как в очном, так и в дистанционном формате.

Диктант проводился с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения. На площадках в Шуйском филиале ИвГУ в диктанте участвовало около 70 человек (в том числе 39 очных участников): преподаватели вуза, учителя, военнослужащие, студенты и школьники. Географический диктант 2020 года включал в себя 40 заданий различной тематики, но все они касались географии России. В частности, нужно было оценить достижения русских путешественников, узнать регионы и природные зоны по характерным особенностям, определить по описаниям природные явления и города, решить картографические задачи, а также выполнить ряд других интересных заданий, многие из которых были посвящены вкладу географов в Победу в Великой Отечественной войне. В этом году задания диктанта были профессионально озвучены музыкантом, народным артистом России Николаем Расторгуевым, тревел-телеведущим канала «Моя планета» Антоном Зайцевым и киноактрисой Агнией Дитковските.

Модераторами Географического диктанта 2020 года были студенты 3 курса ИФФ А. Семягина и С. Шмаков. Студенты 1-4 курсов ИФФ Шуйского филиала ИвГУ образовательной программы История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), приняли активное участие в диктанте и показали высокий уровень географической грамотности.

Почетным гостем площадки Географического диктанта был профессор кафедры истории, географии и экологии М.В. Шептуховский, который на основе богатого личного опыта в живой и увлекательной форме провел мастер-класс по организации автопутешествий по территории России. Его основной доклад был иллюстрирован профессионально оформленными фотографиями, показавшими во всей своей красе ряд уникальных природных и историко-культурных объектов нашей страны, а личная увлеченность и значимые научные результаты путешествий М.В. Шептуховского, несомненно, мотивировали всех участников диктанта к творческому поиску и самостоятельным географическим открытиям.

Географический диктант 2020 года позволил оценить уровень географических знаний всех его участников и привлек внимание общественности к актуальным проблемам изучения географии.

Кафедра истории, географии и экологии

Задания Географического диктанта 2020