Победители телеконкурса «Знаешь ли ты Германию?» 2020 года

Вот уже в течение 25 лет Ивановское отделение Российского Фонда мира проводит в Ивановской области «Дни российско-немецкой дружбы», в рамках которых проходит телеконкурс «Знаешь ли ты Германию?». Конкурс проводится при поддержке Посольства ФРГ в Москве на Ивановском телевидении ВГТРК. 2020 год, юбилейный для «Дней российско-немецкой дружбы», не стал исключением. В этом году вопросы конкурса были связаны с 75-летием Победы над фашизмом, с необычными и самобытными явлениями немецкой культурной и общественной жизни.

Конкурс проходил в три этапа с 17 октября по 28 ноября, всего было задано 12 непростых вопросов.В телевикторине мог принять участие любой желающий. Всего же в ней приняло участие более 50 конкурсантов, среди которых были обучающиеся школ Ивановской области, студенты различных ивановских вузов и колледжей, взрослые независимо от своего рода деятельности.

Победителями разных туров в категории студентов стали среди других и наши студенты историко-филологического факультета: Арина Новичкова (2 курс 1 группа), Ксения Миронова (4 курс 1 группа), Анастасия Фомина (5 курс 1 группа). Абсолютными победителями во всех трех турах были названы Диана Шалова и Юлия Лебедева (обе студентки 2 курса 1 группы), Ярослав Фёдоров (5 курс 1 группа) и Ксения Турыгина (3 курс 1 группа).Всем победителям будут вручены грамоты и ценные призы, абсолютным победителям, кроме того, будут предоставлены сертификаты на поездку в Германию.

Ниже приводим отзывы наших победителей.

«В прошлом году я уже принимала участие в подобном проекте. Но он был посвящен истории и культуре Франции. В этом же году я решила открыть для себя еще одну страну, еще один огромный мир – Германию. Благодаря конкурсу я смогла перенестись на сотни лет назад, соприкоснуться с величием Германии, узнать малоизвестные факты из ее истории и понять многие закономерности не только немецкой, но и мировой истории... Участвовать в конкурсе было очень увлекательно, хотя иногда достаточно трудно. Приходилось искать, отбирать и обрабатывать большое количество информации на русском языке, а также анализировать иностранные источники. Так, например, чтобы найти правильный ответ, я работала с информацией сразу на трех языках: русском, немецком и английском. Чтобы победить, нужно было не просто правильно ответить на вопросы, но и оригинально оформить свою работу. Можно было снимать видео, делать презентации, писать доклады - в этом участников конкурса никак не ограничивали – настоящий полет творчества!»
(Диана Шалова, ИФФ 2-1).

«Участвуя в этом телеконкурсе, я узнала много нового о Дрездене, его истории, истории его музеев в годы Великой Отечественной войны. Конкурсы подобного рода проводить просто необходимо, поскольку, участвуя в них, каждый находит для себя что-то интересное. Если вы захотите поехать в Германию, то не будете долго думать, в какой город поехать, какие музеи посетить, в какой гостинице поселиться, так как, участвуя в этом конкурсе, вы получите, на мой взгляд, колоссальные знания о Германии».
(Юлия Лебедева, ИФФ 2-1).

«Конкурсы подобного рода способствуют развитию эрудиции; поиск ответов, решение проблемных заданий дает студентам возможность получать профессиональные навыки работы с Интернетом и разными компьютерными программами. Больше всего мне запомнился вопрос заключительного этапа: нужно было назвать немецкий музей, основанный в 1855 году, рассказать о его истории. Среди вопросов телеконкурса «Знаешь ли ты Германию?» за последние годы вряд ли можно найти вопрос сложнее. Мне бы хотелось поблагодарить жюри конкурса. Ваш труд достоин глубокого уважения. Хочется верить, что следующие поколения студентов не потеряют интерес к активному участию в разнообразных мероприятиях и будут поддерживать высокий уровень вовлеченности в культурную и научную жизнь нашей кафедры»
(Ярослав Фёдоров, ИФФ 5-1).

«Несомненно, мне понравилось принимать в участие в телеконкурсе, потому что он обращает наше внимание на какие-то исторические факты, которые были за гранью нашего поля зрения, даёт стимул к углубленному изучению тематического материала, ещё бо́льшую мотивацию к изучению немецкого языка. На мой взгляд, одним из самых сложных и самых интересных был вопрос о замке Трифельс. Пытаясь найти ответ на этот вопрос, я значительно расширила свои знания о замках, расположенных в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, изучила биографии правителей, чтобы найти города, где могли бы находиться символы императорской власти.Помимо этого,я узнала также о таком общественно и исторически значимом проекте как "Камни преткновения", который не даёт именам людей, оказавшимися жертвами Третьего рейха, быть забытыми. Уверена, что конкурсы подобного рода очень важны и нужны, так как позволяют заинтересовать историей и культурой одних людей, других же вдохновляют на продолжение изучения языка, на исследовательские работы и творчество»
(Ксения Турыгина, ИФФ 3-1).

Поздравляем наших победителей!