Международный день преподавателя французского языка 2020 в Шуйском филиале ИвГУ

Международный день преподавателя французского языка, направленный на популяризацию профессии, в России отмечают 26 ноября уже второй год подряд, что становится доброй традицией. Этот день – замечательная возможность общения с коллегами, обмена опытом, площадка для повышения профессиональных компетенций. Тема 2020 года - «Новые контакты, новые технологии: проекты, устремленные в будущее» (“Nouveaux liens et nouvelles pratiques: projets pour demain”). Преподаватели французского языка кафедры РГЯ и МО (зав. кафедрой И.Н. Кроткова и старший преподаватель Л.А. Самокатова) приняли активное участие в вебинарах (в прямом эфире на платформе ZOOM), организованных при поддержке Французского Института в России с участием французских экспертов-преподавателей. Лекции «В поисках идеальной методики» г-на Жана-Клода Беакко, заслуженного преподавателя Университета Париж III Новая Сорбонна и «Язык – инструмент власти или толерантности?» г-на Жан-Пьера Бидо, лингвиста и переводчика, а также мастер-классы по методике преподавания французского языка от экспертов КАВИЛАМ-Альянс Франсез г. Виши (г-жи Магали Делькомбель и г-жи Стефани Бара) вызвали живой интерес, предложили новые он-лайн инструменты и приемы работы, стали отличной возможностью для обмена мнениями по актуальным проблемам.

27 ноября студенты ИФФ групп 2-1 и 4-1 приняли активное участие в работе Круглого стола на тему «Обучение он-лайн: проблемы и перспективы». Мероприятие прошло на платформе ZOOM. Рабочим языком круглого стола стал французский язык. Гость встречи – Дени Лаво, студент магистратуры второго года обучения университета Париж X.

О том, насколько интересным и продуктивным было мероприятие, рассказывают студенты – участники Круглого стола:

«Когда самоизоляция затянулась, так важно оставаться на позитиве и проводить время с удовольствием! Встретиться со старыми друзьями, поговорить на самые разные темы, поделиться друг с другом новостями и, вместе с этим, обменяться культурным опытом и усовершенствовать изучаемый иностранный язык… Такое мероприятие точно поднимает настроение и заряжает положительными эмоциями на год вперед! Дени рассказал о том, как проходит онлайн-обучение во Франции, мы поделились собственным опытом. Затем обсудили достоинства и недостатки дистанционного режима обучения, говорили о трудностях французской грамматики, об акценте в иностранной речи, о мотивации к изучению французского языка. Столько всего хотелось спросить, стольким хотелось поделиться! Беседовали о французской и русской культурах, обсуждали французскую музыку и говорили о жизни во Франции. Мы договорились поддерживать контакт и чаще собираться в такой дружной компании, чтобы пообщаться по-французски!»
Диана Шалова (2-1) и Татьяна Ситнова (4-1)
«Встреча с Дени была очень увлекательной и полезной, так как у нас была возможность услышать живую французскую речь «в прямом эфире», попрактиковать свой французский язык и задать вопросы на интересующие нас темы. Хотелось бы поблагодарить Ирину Николаевну Кроткову, которая организовала встречу и помогала нам в случае заминки. Конечно же, иногда мы испытывали трудности в выражении своих мыслей на французском языке. Но тут приходило на помощь знание английского языка. Дени владеет несколькими иностранными языками (французским, английским, русским, изучает корейский язык). Настоящий пример для подражания!»
Наталия Малышева (4-1)
«Хочу сказать, что это был замечательный опыт в практике французского языка! Разумеется, мы переживали, поймут ли нас, но все прошло отлично. У тех, кто учит иностранные языки, есть "золотое" правило: "Чтобы уметь говорить - надо говорить!". С нетерпением ждём новых он-лайн встреч!»
Дарья Морозова (2-1)
Кафедра РГЯ и МО