Заседание студенческого дискуссионного клуба в Ивановском филиале РЭУ им. Плеханова

26-го ноября 2020-го года студенты историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ под руководством доц. Л.В. Гудковой приняли участие в ежегодном заседании студенческого клуба Ивановского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова, проводимого Ивановским отделением Российского Фонда мира в рамках юбилейного фестиваля «Дни российско-немецкой дружбы – 2020». Тема заседания в этом году - «Роль молодежи России и Германии – в будущем России и Германии: сотрудничество, взаимопонимание, уважение к истории, культуре и традициям двух стран». В заседании участвовали студенты разных вузов Ивановской области – ИФ РЭУ, ИвГУ, ИГХТУ, Шуйского филиала ИвГУ и др.

В этот раз необычным был формат заседания. В сложившейся эпидемиологической ситуации встреча проходила дистанционно. Для обеспечения связи организаторы мероприятия выбрали новый для системы образования формат прямой трансляции на платформе «ВКонтакте». Видео и аудио выступления, записанные заранее, а также живые ответы на вопросы каждый участник мог видеть на экране, для участия в дискуссии можно было оставить вопрос или комментарий в чате.

Такой возможностью не преминули воспользоваться гости мероприятия. Активное общение не прекращалось ни в устном, ни в текстовом формате, а организаторы с удовольствием отвечали на заданные вопросы из чата. Помимо основной темы заседания прозвучали вопросы о современных учебниках истории, о межкультурном общении молодежи. В дискуссии активно участвовали и наши студенты: Сергей Первушкин (студент 4-го курса 1 группы ИФФ), Ярослав Федоров (студент 5-го курса 1 группы ИФФ).

Как только прозвучало вступительное слово организаторов, участники прослушали выступление доктора исторических наук, доцента кафедры ГЕНД Ивановского филиала РЭУ А.В. Соколовского, который изложил свое мнение относительно роли молодежи в мире и истории, опасности, которой может подвергнуться молодое поколение сегодня – изучение фальсифицированной мировой истории.

Еще одним выступающим стала Анастасия Фомина (студентка 5-го курса 1 группы ИФФ). Она рассказала о своем опыте обучения в университете Фехта (Нижняя Саксония, Германия), который является нашим партнером. Были упомянуты как различия в системе образования, в образе жизни и распорядке дня студентов, так и те моменты, которые их объединяют: общие увлечения, досуг, взгляды, мнения и желание учиться и развиваться. Такое выступление как нельзя лучше сочеталось с главной темой заседания клуба.

Итог мероприятия можно с уверенностью назвать успешным: все участники получили новые впечатления, смогли обсудить волнующие их темы и обменяться мнениями со студентами разных вузов, участвующих в заседании. Шуйский филиал ИвГУ благодарит Ивановский филиал РЭУ имени Г.В. Плеханова и выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Сергей Первушкин, студент 4 курса 1 группы ИФФ