Онлайн-конференция с переводчиками завода EGGER

Практический перевод - одна из интереснейших сфер развития для начинающего специалиста. 23 ноября была проведена онлайн-встреча студентов историко-филологического факультета с сотрудниками отдела переводов ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ШУЯ».

Участникам конференции была представлена презентация с основной информацией о Шуйском филиале компании EGGER. Руководитель отдела переводов по России Мария Солдатенкова рассказала о тонкостях работы, компетенциях, принципах, требованиях и сложностях переводческой работы. Кирилл Курицын поделился информацией о возможных электронных инструментах в работе переводчиков. Сотрудники отдела дали личные рекомендации по использованию словарей не только в переводческой деятельности, но в изучении иностранных языков. Вскоре после представленных нам теоретических основ мы испытали свои силы в техническом переводе. Нужно признаться, что с первых строк было понятно - профессия переводчика требует не только теоретических и практических знаний, но и творческих усилий.

Некоторые из студентов поделились своими впечатлениями:

«Встреча с переводчиками была, безусловно, полезной и интересной. Они познакомили нас с познавательной информацией, касающейся профессии переводчика, представили онлайн - инструменты, которые активно используются в работе. Во время практической части, где можно было попробовать свои силы в переводе непростых фраз, мы смогли убедиться, что эта профессия достаточно трудная, требующая творческого подхода, но увлекательная.»
Ксения Миронова,
студентка Шуйского филиала ИвГУ, 4 курс 1 группа
«Я получил несколько интересных советов, которые могут упростить работу с письменными, а также с устными переводами. Я понял, что работа переводчика сложнее, чем представляется. Это не только отличное знание языка, но и креативность, здоровый перфекционизм, терпение и усердие.»
Леонид Кириллов,
студент Шуйского филиала ИвГУ, 4 курс 1 группа

Подобные встречи дают возможность пообщаться с представителями профессии, задать им вопросы и даже попробовать себя в роли переводчика. Хотелось бы выразить огромную благодарность сотрудникам предприятия ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ШУЯ», а также старшему преподавателю кафедры романо-германских языков и методики обучения Прохорову Никите Николаевичу, который организовал данное мероприятие.

студентки 4 курса 1 группы
историко-филологического факультета