Huawei Honor Cup

Магистрант второго курса ФТЭС образовательной программы «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога» Смирнов Вадим Анатольевич принял участие в Евразийских соревнованиях в сфере ИКТ Huawei Honor Cup, успешно прошел обучение, сдал квалификационные испытания, получил сертификат международного образца.

Данные соревнования проводятся ежегодно среди студентов СПО и ВПО, а также аспирантов. Возрастные ограничения - от 18 до 28 лет.

Участие в соревнованиях бесплатное. Для участия в соревнованиях достаточно обладать базовыми знаниями в одном из выбранных направлений олимпиады. Самыми популярными номинациями в этом году стали: IP (Технологии и протоколы IP сетей), Cloud (Технологии хранения и виртуализации) и AI (Модели и методы искусственного интеллекта).

Олимпиада проводится в три этапа: дистанционные отборочные этапы и очный финал. В первом отборочном этапе могут участвовать все желающие, среди которых лучшие 200 участников проходят во второй отборочный этап. Каждый студент может участвовать по любому количеству номинаций олимпиады. Во втором отборочном этапе также допускается участие в нескольких номинациях, кроме одновременного участия в номинациях IP и Cloud. Большинство номинаций предполагает решение практических заданий в течение ограниченного промежутка времени, а номинации IP и Cloud – обучение на дистанционных курсах по направлению номинации.

По итогам обучения на номинации IP у конкурсанта есть возможность сдать экзамен HCIA Routing & Switching, и при успешной сдаче он получает сертификат международного образца.

Обучение в номинации Cloud предполагает сдачу двух экзаменов: HCIA Storage и HCIA Cloud Computing. В этом году обучение в рамках данной номинации проводила Tune IT - партнер компании Huawei.

Наличие сертификатов является существенным преимуществом для студентов при трудоустройстве в компании, являющиеся партнерами компании Huawei, в том числе зарубежные. Срок действия сертификата – 3 года с момента сдачи экзамена.

В очный финал, проведение которого в этом учебном году предполагается в первой декаде 2021 года, приглашаются лучшие 20 участников по каждой номинации. Каждый участник имеет право выбрать в финале только одну номинацию.

Желаем Вадиму Анатольевичу успехов в научной, конкурсной и олимпиадной деятельности и надеемся что он выйдет в очный этап соревнований!