«Наука, образование и культура»

5 ноября состоялась XI научно-практическая конференция «Наука, образование и культура». В конференции приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты Шуйского филиала ИвГУ, а также представители профильных организаций и учителя общеобразовательных учреждений города Шуя. На встрече присутствующие обсудили инновационные вопросы образовательной и научной деятельности в условиях информационного общества.

Открылась конференция пленарным заседанием, на котором директор Шуйского филиала ИвГУ, доктор педагогических наук Алексей Александрович Михайлов выступил с актуальным докладом «Университет в условиях пандемии».

В докладе особое внимание было уделено вопросам дистанционного обучения в вузе и организации интерактивных он-лайн занятий на платформах ZOOM, MOODLE и др. с использованием различных приложений и сервисов. Выступление вызвало оживленный интерес, в процессе обсуждения доклада Алексея Александровича участники сакцентировали внимание на оценивание компетенций обучающихся в рамках дистанционного преподавания дисципли как в вузе, так и в общеобразовательных учреждениях.

Продолжила пленарное заседание заведующий кафедрой технологии, экономики и сервиса Ольга Николаевна Рябова с докладом «Современные тенденции развития технологического образования в условиях реализации Концепции преподавания предметной области «Технология». Участникам конференции был представлен материал, связанный с перспективой развития предметной области Технология в соответствии с новой Концепцией преподавания, после доклада присутствующие учителя технологии города Шуя поделились опытом обновления содержания предметной области «Технология» в соответствии с проектом Концепции.

Поделился опытом работы и учитель технологии гимназии № 1 города Шуя Павел Иванович Винтилов, он представил материалы по теме «Олимпиадное движение предметной области «Технология» как форма активизации учебно-познавательной деятельности школьников».

После пленарного заседания все участники конференции разделились на три секции.

Первая секция «Педагогическое образование»
(руководитель - к.п.н., доцент Рябова О.Н.).

Особый интерес на секции вызвали доклады, связанные с технологическим образованием, которое является необходимым компонентом отечественного общего образования. Участники секции выразили мнение, что меняющиеся запросы социума и условия дистанционного обучения требуют переосмысления преподавания и содержания предмета технологии в образовательном учреждении.

Вторая секция «Состояние, проблемы и эффективность индустрии сферы сервиса»
(руководитель – к.э.н, доцент кафедры Зинченко О.В.)

Участники секции обсуждали проблемы организации торговли и сервиса в период новых социально-экономических условий (распространения новой инфекции COVID-19): выстраивание новых цепочек поставок с большей ориентацией на местных и региональных подрядчиков, изменение условий труда работников с акцентом на переход их части в формат удаленной работы, изменение моделей и каналов продажи и продвижения продукции со смещением в онлайн-среду.

Третья секция «Наука и практика в развитии социально-экономических отношений города, региона, страны»
(руководитель - к.э.н., доцент Нанакина Ю.С.)

В рамках данной секции были заслушаны доклады участников конференции по проблемам формирования и развития новых социально-экономических отношений городов, регионов и страны в целом, что преимущественно было вызвано их трансформацией в период особых условий и ограничений, связанных с санитарно-эпидемиологической обстановкой. Участники обсудили проблемы нового потребительского поведения, финансовых отношений основных экономических субъектов, вопросы дальнейшего восстановления и развития экономики в целом.

Особый интерес вызвал доклад Тимохина Антона Вадимовича (ведущий специалист управления делами (закупками) ООО «Норильскгеология» (Предприятие группы ПАО «Норильский Никель»)) на тему: «Оптимизация документооборота предприятия как шаг к повышению эффективности бизнес-процессов» под руководством кандидата экономических наук Матузовой Ирины Владимировны (г. Сочи).

Вопросы организации и совершенствования документоведения сегодня актуальны для всех сфер социально-экономической жизни, поэтому прозвучавшие предложения оптимизации могут стать ориентиром не только для бизнес-среды, но и для бюджетных организаций. Участники обсудили возможность их применения для малых и средних предприятий, а так же малых городов и в сфере услуг. Оживленное обсуждение, обмен опытом, новые управленческие решения стали результатом работы секции.

В заключение встречи были подведены итоги работы конференции «Наука, образование и культура» - мероприятие прошло на высоком научном и организационном уровне. В современных условиях подобного рода встречи (в рамках конференций, круглых столов и других он-лайн форматов) становятся площадкой новых дискуссий, идей, решений и поиска форм взаимодействия в сложных социально-экономических условиях.

Статус и значение, содержание и масштабность конференции очередной раз показали необходимость проведения такого рода мероприятий и оргкомитетом было принято решение - издать сборник материалов и докладов XI научно-практической конференция «Наука, образование и культура».

Княгинина Н.А.
старший преподаватель кафедры технологии, экономики и сервиса