7 ноября 2020 года исполнилось 100 лет со дня рождения ректора ШГПИ (1975-1986гг.) Афанасьева Александра Яковлевича

Родился 7.11.1920 г. в д. Соловейки Пречистенского р-на Смоленской области. Окончил математический факультет Ярославского педагогического института. Два года проработал учителем начальных классов, после чего был призван на военную службу.

В период Великой Отечественной войны служил в действующей армии, был дважды ранен и контужен, награжден орденами Отечественной войны 1-ой степени, Красной звезды и медалями.

В июне 1975 года доцент А.Я. Афанасьев был назначен на должность ректора педагогического института города Шуя. До 1986 года он руководил вузом, оставив заметный след в его истории:

• прием на дневное отделение увеличился с 210 до 500 человек, на заочное – со 100 до 325;
  • контингент студентов возрос с 1024 до 3240 человек;
  • были открыты новые факультеты: дошкольного и физического воспитания, индустриально-педагогический;
  • штат преподавателей возрос до 163 человек, в том числе с учеными степенями и званиями до 59.

При ректоре А.Я. Афанасьеве значительно укрепилась материальная база института: завершено строительство нового учебного корпуса на 1176 мест, студенческой столовой на 120 мест, лыжной базы, стрелкового тира, гаража, спортивно-оздоровительного лагеря, были оборудованы 25 лабораторий и кабинетов, открыты телецентр и телестудия, лингафонные кабинеты, первый компьютерный класс, лаборатория ЭВМ. В 1976 году вступило в строй второе студенческое общежитие.

Мирный труд А.Я. Афанасьева был отмечен орденами «Октябрьской Революции», «Знак Почета», а также нагрудными знаками «За отличные успехи в работе» и «Отличник народного просвещения».