Организационное собрание студенческого научного общества «Меркурий»

Происходящие в стране социально-экономические преобразования, вступление на путь инновационного развития, увеличивающийся объём информации, наметившаяся тенденция к расширению управленческих функций в профессиональной деятельности обусловили изменение требований, предъявляемых обществом к системе высшего образования в вопросах подготовки будущих специалистов университетов в целом и нашего вуза в частности. Поэтому в настоящее время актуальность приобретают умения выпускника Вуза и студента адекватно воспринимать, оценивать, анализировать возникающие проблемы в собственной жизни и своей профессиональной деятельности. Выпускник должен быстро адаптироваться к новым познавательным ситуациям, целенаправленно перерабатывать имеющуюся информацию, искать и дополнять её недостающей, а так же знать закономерности её оптимального использования, прогнозировать результаты деятельности, используя свой интеллектуальный и творческий потенциал. И конечно, сформировать в результате свой конкурентоспособный научный потенциал и наукоемкую личность.

С данной целью в Шуйском филиале ИвГУ на кафедре технологии, экономики и сервиса создано и полноценно функционирует студенческое научное сообщество «Меркурий».

В «Меркурии» занимаются научно-исследовательской работой в области экономики и сервиса студенты очной и заочной форм обучения направлений подготовки Сервис (профиль Сервис в торговле) и Педагогическое образование (профиль Технология; Экономика).

Первое организационное собрание этого учебного года было проведено 21 октября 2020 года и несмотря на ограниченность условий проведения такого плана мероприятий, связанных с санитарно-эпидемиологической обстановкой цели встречи были достигнуты:

1. был выбран, сформирован и утвержден актив и представители студенческого научного сообщества от каждой академической группы направлений подготовки;
  2. обозначены и обсуждены предстоящие планы и сроки проведения основных научных мероприятий на 2020-2021 учебный год;
  3. определены формы, средства и основные методы работы научного сообщества «Меркурий».

В начале встречи о необходимости актуализации научной деятельности студентов выступила заведующая кафедрой Рябова Ольга Николаевна, далее руководитель научного сообщества «Меркурий» Нанакина Юлия Сергеевна познакомила всех собравшихся с содержанием и особенностями работы студенческого сообщества и провела мини-социологический опрос среди студентов на тему «Научная мотивация студентов».

Проведенное организационное собрание является важным стартом в мир науки, как для студентов старших курсов, так и для первокурсников, только начинающих свой путь.

Председатель научного студенческого сообщества «Меркурий»
Симакова Е.С.
студентка 4 курса направления подготовки