В фокусе Бавария

23 октября у студентов историко-филологического факультета, изучающих немецкий как второй иностранный, вновь состоялась встреча с носителем языка. На этот раз референтом на семинаре выступила г. Вероника Лахер, юрист, уроженка Баварии. В мероприятии, как всегда, принимали участие учителя немецкого языка Ивановской области, участвующие в проекте Гете-института „Kompetenz Deutsch“, переводчики ООО «ЭГГЕР Древпродукт Шуя». В этот раз к нам снова присоединились преподаватели и студенты Ивановского государственного энергетического университета. Участники были рады видеть также г. Романа Франца, финансового директора ООО «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин», неоднократно выступавшего ранее перед нашими студентами.

Встреча началась с неожиданного момента. Госпожа Лахер рассказала о себе на русском языке, чем сразу же расположила всех участников семинара. Далее общение продолжалось на немецком языке. В своем увлекательном докладе, сопровождавшемся красочной презентацией, она рассказала об официальной символике Баварии, известных баварских компаниях BMW, Audi, MAN, ADIDAS, Puma, достопримечательностях Мюнхена и Аугсбурга, истории и культуре этой самобытной федеральной земли Германии. Было интересно узнать о так и неразгаданной загадке – смерти знаменитого «сказочного короля» Баварии Людвига II, о «Законе чистоты немецкого пива», принятого в Баварии еще в 1516 году, о традициях празднования Oktoberfest. Важным для слушателей оказались и примеры из баварского диалекта, заметно отличающегося от литературного немецкого языка.

После доклада у слушателей была возможность задать г. Веронике Лахер вопросы. Вопросы были разной тематики – от особенностей менталитета баварцев, необычных немецких налогах, о профессиях, востребованных в Германии на сегодняшний день до типичной студенческой жизни молодых немцев. Особенный интерес вызвал вопрос о том, как относятся к дистанционному обучению немецкие школьники и их родители. Госпожа Лахер дала подробный ответ, в котором назвала основной отрицательный момент онлайн-обучения для школьников – нехватку общения со сверстниками. Присутствующий на семинаре учитель немецкого языка из с. Ново-Талицы г. М.В. Кашуро согласилась с ней, подтвердив справедливость этого факта и для российских школьников. В конце встречи г. Лахер был задан вопрос, трудно ли ей изучать русский язык. С улыбкой она ответила, что изучение русского языка превратилось для нее в увлекательное хобби, но русская грамматика, в частности, родительный падеж, требует особенного внимания.

После завершения семинара г. Лахер выразила свое большое удовлетворение от состоявшегося мероприятия, отметив интерес, активность и особую вежливую манеру общения наших студентов.

Ниже приводим краткие отзывы некоторых участников этой встречи.

«Встреча с г. Вероникой Лахер мне очень понравилась. Было интересно узнать о традиционных баварских костюмах, блюдах местной кухни и многом-многом другом. В особенности меня заинтересовала часть о баварском диалекте, примеры слов и выражений, отличающихся от литературного немецкого языка. В целом впечатление от встречи очень хорошее, потому что г. Лахер сопровождала свой доклад наглядной презентацией со схемами и иллюстрациями, использовала понятную студентам лексику и была очень позитивной. Я надеюсь, что подобные встречи в таком формате ещё будут продолжаться»
(Ксения Турыгина, ИФФ 3-1).
«Было интересно принять участие во встрече с г. Вероникой Лахер. Особенно мне понравилась дружественная атмосфера встречи, которую смог создать референт. Благодаря докладу я впервые узнала о таком старейшем туристическом маршруте, как «Романтическая улица», чья протяженность составляет 460км. Захотелось его посетить в будущем. Надеюсь на продолжение таких познавательных встреч, где появляется великолепная возможность послушать немецкую речь и задать вопросы на немецком»
(Ксения Миронова, ИФФ 4-1).
«Общение с Вероникой Лахер было очень живым, эмоциональным и произвело самое приятное впечатление. Это был не просто доклад, а скорее виртуальное путешествие по Баварии, реальное соприкосновение с историей, традициями, языком и современной жизнью одной из самых привлекательных федеральных земель Германии. Все это буквально оживило мои воспоминания о пребывании в Баварии, встречах и общении с интересными людьми в Мюнхене и на Октоберфест»
(доц. В.М. Курицын).