Семинар по развитию юнифайд спорта в Ивановском регионе в рамках программы «Специальная Олимпиада России»

21 октября руководитель Регионального отделения Специальной Олимпиады России, директор Шуйского филиала Ивановского государственного университета А.А. Михайлов провел онлайн семинар по развитию юнифайд спорта в Ивановском регионе в рамках программы «Специальная Олимпиада России».

Мероприятие прошло в актуальном в сегодняшней непростой санитарно-эпидемиологической обстановке онлайн-формате, с участием представителей аппарата Специальной Олимпиады России, председателя комитета по социальной политике Ивановской областной думы, руководителя регионального проекта М.В. Кизеева, представителей департаментов спорта и образования Ивановской области, муниципальных коррекционных школ, студентов и преподавателей Шуйского филиала ИВГУ.

В ходе семинара участники не только заслушали информацию Алексея Александровича о создании, развитии, достижениях и перспективах Специальной Олимпиады в Ивановской области, но и смогли ознакомиться с методикой проведения тренировочных занятий с детьми с ментальными нарушениями. Всем собравшимся была продемонстрирована велоэргометрическая проба с одновременной регистрацией ЭКГ в покое и при на нагрузке, направленная на определение физической работоспособности и оценки реабилитационного прогноза (онлайн формат позволил практически присутствовать на занятиях).

22 октября на базе Шуйского филиала ИвГУ прошли соревнования по юнифайд-баскетболу. Соревнование открывала и выступила с приветственным словом Мария Ракова, первый заместитель Общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью Специальной Олимпиады в России.