9 мая 2020 года наша страна отметила 75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Прошло 75 лет, за это время выросло несколько поколений, и с каждым годом все дальше и дальше от нас события тех суровых лет, с каждым днем остается все меньше и меньше их очевидцев, и все чаще и чаще сегодня предпринимаются попытки переписать историю. Наша задача перед прошлым и будущим поколением передать память о Победе и сделать все, чтобы не допустить повторения страшных трагедий, когда война погубила судьбы миллионов людей и оставила боль и страдание в истории каждой семьи.

Значение Победы должно оставаться неизменным, это наша память и гордость. И мы отдаем дань бесконечного признания великому, жертвенному подвигу советского народа, людям разных национальностей, стоявшим плечом к плечу на фронте и в тылу. Время не властно перед их мужеством, единством, достоинством и поистине стальной силой духа.

В связи с памятной датой в Шуйском филиале Ивановского государственного университета прошел ряд мероприятий, посвященных году памяти и славы, в которых приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты университета.

Так и студенческая группа коллектива студии мод «Театр образа» присоединилась к памятным мероприятиям.

Участники коллектива посетили выставку «Поколение опаленное войной», организованную сотрудниками Библиотечно-информационного Центра Шуйского филиала ИвГУ. Слушая интересный фондовый рассказ, студенты познакомились с историей Шуйского учительского университета в годы суровых военных испытаний, узнали жизненные материалы студентов, преподавателей и сотрудников, работавших в военные годы в институте.

«Во время этой встречи у нас было особое чувство уважения и благодарной памяти к героям Великой Отечественной войны, ведь ценой миллионов жизней наши деды и прадеды остановили фашизм, подарили мир и свободу будущим поколениям. И сегодня самая главная наша задача – сохранить историческую память о героическом подвиге своей семьи и всего советского народа»

В год Памяти студенческая группа коллектива студии мод «Театр образа» создала коллекцию одежды «Грозно грянула война…» в стиле «милитари», ведь, несмотря на все тяготы и ужасы Великой Отечественной войны, в то время тоже формировалась определенная мода, причем отнюдь не банальная, когда в ситуации жесткого дефицита и всеобщей экономии отсекалось все лишнее, призванное не украшать, а согревать. Отсюда на смену элегантного стиля начала XX века пришел военный стиль, в котором была своя эстетика и привлекательность.

Рябова Ольга Николаевна,
зав. кафедрой технологии, экономики и сервиса Шуйского филиала ИвГУ,
художественный руководитель студии мод «Театр Образа»