Съезд преподавателей французского языка высшей школы в формате он-лайн

С 5 по 8 октября 2020 года состоялась серия ZOOM – конференций, объединенных общей темой: «Высшие учебные заведения и пандемия COVD-19: организация преподавания и новые вызовы». Ежегодный съезд преподавателей французского языка высшей школы «Assises universitaire du français 2020» был организован Посольством Франции в России и Французским Институтом в России в сотрудничестве с Санкт-Петербургским Государственным Экономическим Университетом.

В рамках четырех дней работы съезда состоялись пленарные заседания, мастер-классы, секционные и круглые столы, двусторонние мероприятия с участием представителей ряда французских университетов и организаций (Инженерной школы (IPSA), Высшей нормальной школы Лиона (ENS), университета Гренобль Альпы (UGA) и др.) и преподавателей французского языка из 126 вузов России. Исходя из тематики съезда, большое внимание было уделено дистанционному преподаванию французского языка, вопросам подготовки интерактивных он-лайн занятий на платформах ZOOM, MOODLE и др. с использованием различных приложений и сервисов. Эксперты из Франции поделились опытом проведения виртуальных конференций, рассказали о межкультурных аспектах он-лайн обучения, а также затронули вопрос оценивания компетенций обучающихся в рамках дистанционного преподавания дисциплин. Были представлены европейские проекты массовых открытых он-лайн курсов, образовательные и электронные библиотечные платформы.

На съезде обсуждались вопросы академической мобильности, было объявлено, что 2021 год станет Перекрестным годом регионального сотрудничества между Россией и Францией, а также анонсирован тот факт, что 28 ноября мы будем праздновать Международный день преподавателя французского языка.

В работе съезда приняла участие зав. кафедрой романо-германских языков и методики обучения Кроткова И.Н. Подписано соглашение (сроком на 5 лет до 2025 года) о продолжении сотрудничества Шуйского Филиала ИвГУ, представителя франкоязычной лингвистической сети RLF, с Посольством Франции в России.

Кафедра РГЯ и МО