Страноведение онлайн

9 октября в рамках курса «Страноведение/Немецкий язык» состоялась онлайн-конференция „Politisches System Deutschlands/Политическая система Германии“, спикером на которой выступил давний друг нашего филиала г. Густав Эхельмайер (ФРГ). В конференции приняли участие студенты Шуйского филиала ИвГУ, изучающие немецкий язык как второй иностранный, студенты и преподаватели Ивановского государственного энергетического университета, учителя немецкого языка Ивановской области, участвующие в проекте Гете-института „Kompetenz Deutsch“ и переводчики ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ШУЯ».

В своем докладе г. Эхельмайер подробно описал исторические причины, приведшие к возникновению современной модели политической системы своей страны, дал характеристику политическим партиям Германии, представленным в бундестаге и ландтагах, коснулся особенностей немецкой избирательной кампании. Как всегда, в конце своего выступления он ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Отрадно отметить, что студенты нашего филиала прекрасно осведомлены о текущих политических и общественных событиях России и Германии, о чем свидетельствовали их хорошо продуманные вопросы из разных областей. Так, например, были затронуты темы, связанные со строительством «Северного потока-2», пребывания А. Навального в Германии, европейскими санкциями, текущей ситуации с COVID-19, будущее Европы и др.

Очень надеемся, что онлайн-встречи с носителями немецкого и других иностранных языков в нашем вузе продолжатся и они будут способствовать развитию как коммуникативной, так и социо- и межкультурной компетенции наших студентов.