Онлайн-симпозиум по образованию в период пандемии Covid-19

13 и 14 июля 2020 года университет Сиэтл Пасифик (США) при участии Университета Штата Вашингтон (США) и Центра Изучения Образования (штат Вашингтон, США) провел онлайн-симпозиум «Образовательные инновации в мире» («Educational Innovations in Countries Around the World»).

Университет Сиэтл Пасифик долгое время был научным партнером Шуйского вуза. Поэтому для нас стало большой честью, что спустя десятилетие с времени последних совместных конференций, коллеги из США вновь пригласили Шуйский филиал ИвГУ совместно поучаствовать в научной конференции по образованию. Директор филиала А.А. Михайлов был приглашен выступить с докладом о том, как он видит будущее образования с учетом нынешней необходимости обучаться дистанционно. Кроме того, приглашение об участии получила доцент кафедры романо-германских языков и методики обучения филиала М.В. Бурлакова.

Симпозиум имел очень широкую географию: Япония, Китай, Индия, Венгрия, Германия, Испания, Канада, США. В результате этого временные рамки для разных стран были разными: для организаторов это было вечернее время 13 и 14 июля, а для большинства участников – утро и день 14 и 15 июля. Шуйский филиал ИвГУ представлял Россию, и для участия нужно было выходить в онлайн-конференцию в семь утра.

Симпозиум оказался очень интересным и полезным для специалистов в области университетского образования. Доклад А.А. Михайлова и М.В. Бурлаковой был очень хорошо принят, а модератор симпозиума Джереми Деламартер отметил, что очень многие вопросы, которые стали актуальны для российского вуза в период дистанционного обучения, также являются важными и актуальными для американских университетов.