Фонетика с носителем языка

В дистанционном обучении, сложности которого наш университет муштрует уже почти три месяца, можно открыть для себя и положительные моменты. Наряду со стремительным развитием медийной компетенции, более осознанным подходом к обучению, развитием самостоятельности студентов раздвигаются границы виртуального учебного пространства. Так, например, онлайн формат обучения позволяет пригласить носителей языка на занятия, где изучаются практические аспекты иностранного языка. 1, 5 и 11 июня студенты историко-филологического факультета 1 и 2 курса, изучающие немецкий как второй иностранный, занимались практической фонетикой немецкого языка вместе с г. Густавом Эхельмайером, бывшим заместителем директора начальной школы Интруп (Северный Рейн-Вестфалия, Германия). Господин Эхельмайер не раз посещал наш университет и проводил семинары по проектной методике. В этом году он участвовал в занятиях на платформе Zoom, где объяснял студентам тонкости немецкого произношения, прослушал каждого студента и дал свои рекомендации. Занятия прошли в хорошей рабочей атмосфере. Как всегда во время встреч с носителями языка, студенты задавали вопросы на немецком и английском языках по культуре, истории и современной ситуации в Германии и получили на них подробные ответы. Ниже приводим отзывы некоторых студентов.

«Наше занятие с г. Эхельмайером было чрезвычайно полезным, так как нас слушал и корректировал не просто носитель языка, а учитель. Было лестно слушать его похвалу и осознавать, что наше произношение становится лучше. Все это стало возможным благодаря той открытой атмосфере, которая присутствовала на наших занятиях. Стоит отметить, что господин Эхельмайер всегда с удовольствием отвечал на все наши вопросы. Так, мы узнали больше о Германии, ее жизни в современных реалиях и, что немаловажно, о профессии учителя в этой стране»
(Зоя Шураева, группа 2-1)

«Атмосфера на занятии была замечательная. Господин Эхельмайер очень добрый человек с хорошим чувством юмора. Думаю, что такие занятия просто необходимы и, конечно же, буду рада, если такие занятия будут проводиться снова»
(Валерия Жирнова, группа 2-1)

«На занятии мы разбирали стихотворение Гёте „Heidenroslein“. Господин Эхельмайер помогал с чтением, давал полезные советы по произношению слов и оформлению интонации, корректировал неверно звучащие фонемы. В конце он немного рассказал нам о том, как обстоят дела с коронавирусом в Германии, а также поделился интересным рассказом о себе. Подобные занятия нахожу очень полезными, особенно для тех, кто только начинает изучать немецкий»
(Анна Свешникова, группа 1-1)

«Для меня это был бесценный опыт общения с носителем языка. Мы читали любимое стихотворение г. Эхельмайера. Его отношение к поэзии и этому произведению вдохновляло меня. Мне хотелось сделать как можно меньше ошибок не только для того, чтобы получить положительную оценку, но и чтобы насладиться таким чудесным произведением»
(Виктория Радионова, группа 1-1)

«Было интересно заниматься с носителем немецкого языка фонетикой, так как был индивидуальный подход к каждому студенту. Занятия проходили на одном дыхании. Мы надеемся, что такие занятия будут организовываться как можно чаще!»
(Анастасия Румянцева, группа 2-1)