Ученые Шуйского филиала ИвГУ на площадках
VI Международного форума по педагогическому образованию

С 27 мая по 9 июня 2020 года Казанский федеральный университет проводит в виртуальном формате VI Международный форум по педагогическому образованию «Перспективы и приоритеты педагогического образования в эпоху трансформаций, выбора и вызовов». Форум вошел в число пяти самых крупных научных конференций России. Форум открывает новую эпоху научной коммуникации. По аналитике Microsoft на форуме ежедневно регистрируется около пяти тысяч просмотров.

Цели форума:

• представление, обсуждение и продвижение актуальных научно-педагогических исследований в области педагогического образования в эпоху трансформаций, выбора и вызовов;
  • обмен опытом и обсуждение вопросов о перспективных формах научно-методического обеспечения инновационного педагогического образования, новых разработках и достижениях в области образовательных технологий;
  • укрепление научного и педагогического сотрудничества российских и зарубежных педагогов.

В рамках форума проходят конференции:

• «Информатизация и цифровизация в педагогическом образовании»
  • «Педагогическое образование в интересах социальной справедливости, равенства и культуросообразной педагогики»
  • «Глобальные тенденции и перспективы билингвального и языкового образования в подготовке учителя»

Среди основных спикеров форума - многие ведущие российские и зарубежные ученые, научные доклады которых размещены в он-лайн просмотре:

• Лубков А.В., доктор исторических наук, профессор, ректор МПГУ «Гуманитарные подходы к цифровизации образования»
  • Семенов А.Л., доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН и РАО «Учение и учитель в мире XXI века»
  • Фрумин И.Д., научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ, доктор педагогических наук, заслуженный профессор «Новые профессии в сфере образования – как готовить?»
  • Александр Джозеф Ромизовски, адъюнкт-профессор, Сиракузскии? университет, США «Важные практические навыки учителей, работающих в цифровой образовательной среде»
  • Джон Шульц, доктор наук, директор Видео & Цифровой мультимедиа-студии Саутгемптонского университета, руководитель магистерской онлайн программы по направлению “Педагогика” «Электронное образование – когда начинается образование?»
  • Конор Гелвин, доктор наук, Профессор Городского Университета Дублина, Ирландия «(Пере)осмысление и преобразование педагогического образования: профессионализм, возможности и дистанционное обучение в изменившемся мире»
  • Иен Джеймс Ментер, Почетный профессор Оксфордского университета, Великобритания «Педагогическое образование в центральной и восточной Европе: наметившееся темы и перспективы дальнейших исследований»
  • Давид Пармиджиани, Профессор, Университет Генуи, Италия, президент Ассоциации педагогического образования в Европе (ATEE) «Глобальная компетенция и международная мобильность для новых перспектив в педагогическом образовании»
  • Шерил Крейг, профессор Техасского Университета A&M, США, Президент ассоциации ISATT « Обучение, которое важно в исследованиях на тему педагогической деятельности и педагогического образования»

В Форуме принимают участие ученые Шуйского филиала ИвГУ: «Благотворительные практики частно-государственного партнерства в развитии программ магистратуры в сфере помощи лицам с особыми потребностями» (Шмелева Е.А., заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию, д.психол.н., доцент).

Форматы virtualIFTE-2020: видео-лекции ключевых спикеров, синхронные виртуальные круглые столы, международные онлайн симпозиумы, заседания исследовательских групп Форума, асинхронные научные секции virtualIFTE-2020, постерные презентации.

Форум virtualIFTE-2020 проводится на платформе Microsoft Teams.

Программа размещена на сайте Форума. Любой желающий может присоединиться к мероприятиям Форума.

Приглашаем преподавателей Шуйского филиала ИвГУ, аспирантов и студентов посетить площадки Форума VirtualIFTE-2020, который будет проходить до 9 июня, узнать о современных тенденциях педагогического образования в России и в мире, принять участие в обсуждении ключевых докладов.