На ФТЭС традиционно состоялась научно практическая конференция

13 мая 2020 г. на факультете технологии, экологии и сервиса традиционно состоялась научно практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области». В этом году она прошла в дистанционном формате, с использованием платформы ZOOM.

В ходе работы конференции было организовано 7 студенческих секций:

1 секция «Информационные технологии в сфере образования».

Руководители:
Белов Станислав Владимирович, кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры математики, информатики и методики обучения;
Румянцева Ирина Борисовна, кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения.

Количество участников – 42: из них преподаватели – 5; студенты – 37;
количество докладов – 8;
количество активных участников – 18;
количество задаваемых вопросов – 17.

Доклады посвящены актуальным проблемам современного образования. С учётом сложившейся ситуации и переходом на дистанционное обучение, при выборе тем работ, акцент сделан на новых образовательных подходах. Изучены самые распространённые и доступные программные оболочки, которые востребованы в период дистанционной работы. Каждый доклад получился по-своему интересный и актуальный, есть практическая значимость у большинства работ и самое главное каждый докладчик показал определённый уровень владения материалом не только в рамках своей научно-исследовательской работы, но и в целом, тем самым сформировав у себя некоторые элементы профессиональных и общепрофессиональных компетенций!

2 секция «Актуальные проблемы обучения математике и информатике».

Руководители:
Бурлакова Татьяна Вячеславовна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры математики, информатики и методики обучения;
Завьялова Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения.

В работе секции приняли участие 14 студентов бакалавриата старших курсов, 2 студента, 3 курса, 1 студент 1 курса, 3 преподавателей кафедры математики, информатики и методики обучения.

На секцию представлено 12 докладов. 8 докладов заслушаны дистанционно, остальные были выставлены в формате «стендовый доклад».

3 секция «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога».

Руководители:
Зайцева Светлана Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой кафедры математики, информатики и методики обучения;
Червова Альбина Александровна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры математики, информатики и методики обучения;

В работе секции приняли участие 8 аспирантов, 9 магистрантов, 14 студентов бакалавриата, 5 преподавателей кафедры математики, информатики и методики обучения.

На секцию представлено 14 докладов. 8 докладов заслужены дистанционно, остальные были выставлены в формате «стендовый доклад».

4 секция «Теория и методика преподавания технологии и экономики».

Руководители:
Рябова Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой кафедры технологии, экономики и сервиса;
Смирнова Ольга Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса.

В работе секции приняли участие: 3 преподавателя кафедры технологии, экономики и сервиса, 1 преподаватель ОГБПОУ «Шуйский технологический колледж»; 16 студентов бакалавриата. Традиционно в данной секции приняли участие студенты ОГБПОУ «Шуйский технологический колледж» со стендовыми докладами. Коротков Иван Владимирович, студент 1 курса колледжа с темой «Подвиг Юрия Смирнова» и Сидоров Алексей, Родионов Игорь, студенты 1 курса с темой «История подвига учителя Шуйского колледжа».

5 секция «Теория и практика развития современных социально-экономических отношений».

Руководители:
Нанакина Юлия Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент, кафедры технологии, экономики и сервиса;
Княгинина Наталья Александровна, старший преподаватель кафедры технологии, экономики и сервиса.

В работе секции приняли участие: 2 преподавателя кафедры технологии, экономики и сервиса; 11 студентов бакалавриата.

6 секция «Проблемы и перспективы развития индустрии сервиса в торговле».

Руководитель:
Зинченко Оксана Вячеславовна, кандидат экономических наук, доцент, кафедры технологии, экономики и сервиса

В работе секции приняли участие: 2 преподавателя кафедры технологии, экономики и сервиса; 13 студентов бакалавриата заочной формы обучения.

7 секция «Региональное и отраслевое природопользование».

Руководители:
Новичков Дмитрий Вадимович, кандидат географических наук, доцент кафедры истории, географии и экологии;
Малыгин Александр Дмитриевич, преподаватель кафедры истории, географии и экологии.

Проблематика докладов, в основном, была посвящена актуальным вопросам экологии и природопользования, а также обсуждению проблемы анторопогенного воздействия на окружающую среду Ивановской области. Особое внимание было уделено обсуждению научных материалов, собранных студентами в ходе преддипломной практики и подготовки ВКР.

Участники секции продемонстрировали высокий уровень активности и заинтересованности.