«Современные тенденции развития профессионального самоопределения школьников»

В середине мая 2020 года студенты профиля Педагогическое образование направления подготовки «Технология; Экономика» факультета технологии, экологии и сервиса Шуйского филиала ИвГУ приняли участие в круглом столе «Современные тенденции развития профессионального самоопределения школьников».

Организатором проведения мероприятия выступили преподаватели кафедры технологии, экономики и сервиса под руководством кандидата экономических наук, доцента Зинченко Оксаны Вячеславовны.

Работа круглого стола проходила в онлайн-формате на платформе Zoom.

Основной целью проведения мероприятия стал анализ профориентационной работы в Ивановской области и рассмотрение системы профессиональной ориентации в рамках изучения предмета «Технология» и «Экономика» в общеобразовательной школе, направленной на формирование у школьников способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда.

К участию в мероприятии была приглашена педагог-психолог ГКОУ ВО «Специальной общеобразовательной школы» города Коврова Верховодова Татьяна Николаевна, которая поделилась опытом и рассказала об особенностях профориентационной работы со школьниками в современных условиях.

Особое внимание Татьяна Николаевна уделила проблеме реализации психолого-педагогической работы по профессиональному самоопределению обучающихся с ОВЗ, где ведущая роль отводится внеурочной деятельности.

Все участники Круглого стола выступили с докладами и выразили мнение, что правильно профессионально сделанный выбор - это начало пути к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем. Наиболее активное обсуждение вызвал вопрос факторов влияния на самоопределение старшеклассников при выборе профессии.

Проведение Круглого стола дистанционного формата стал интересной и полезной формой общения, где студенты смогли обменяться мнениями и получить практико-ориентированный совет по поводу профориентационной работы со школьниками среднего и старшего звена.

Кафедра технологии, экономики и сервиса