13 мая 2020 года состоялась национальная научно-практическая конференция «ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА». Организатором конференции выступила кафедра теории и методики физической культуры и спорта.

Конференция была направлена на обеспечение преемственности научных исследований ученых и преподавателей вузов, учителей физической культуры, тренеров, студентов, аспирантов, специалистов в области физической культуры, спорта, адаптивной физической культуры, актуализацию результатов научных исследований, поддержку междисциплинарных подходов в области теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, адаптивной и оздоровительной физической культуры.

Конференция проводилась в дистанционном формате.

В конференции приняли участие российские ученые из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калининграда, Армавира, Белгорода, Курска, Ульяновска, Томска, Владимира, Костромы, Иванова, Шуи, а также ученые из Германии.

На конференции обсуждались вопросы истории развития видов спорта, психологические предпосылки физического воспитания, научно-методическое сопровождение подготовки спортивного резерва, проблемы организации образовательного процесса со студентами факультетов физической культуры в дистанционном режиме (практический опыт в режиме самоизоляции), технологии физкультурного образования студентов вузов после пандемии.

По итогам конференции издан сборник материалов.

Председатель оргкомитета конференции,
доктор педагогических наук, профессор
М.А. Правдов

Отзывы участников конференции:

«Спасибо большое. Материалы замечательные. Очень приятно с вами сотрудничать»
Корнев Александр Владимирович - кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой адаптивной физической культуры и рекреации ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет», член Паралимпийского комитета России, г. Москва
«Хочу выразить Вам свои слова благодарности за возможность принять участие в конференции, за замечательный сборник статей!!! Я надеюсь на дальнейшее сотрудничество с Вами. Еще раз большое Вам спасибо!»
Прищепа С.С. кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования ГБПУ ВО МО «Академия социального управления», г. Мытищи, Россия