Вебинар для учителей немецкого языка Ивановской области

30 апреля для учителей немецкого языка Ивановской области состоялся вебинар „Online-Schulung zu Zoom im Zoom“/`Обучение работе на платформе Zoom`. Вебинар провела на немецком языке доцент кафедры романо-германских языков и методики обучения, мультипликатор Гете-института Л.В. Гудкова. Вебинар был проведен в рамках нового договора, заключенного между Шуйским филиалом ИвГУ и Немецким культурным центром им. Гете в марте этого года.

В вебинаре приняли участие 12 учителей немецкого языка и 5 студенток историко-филологического факультета, будущих учителей английского и немецкого языков. География участников была достаточно обширна: г. Иваново, г. Кинешма, г. Шуя, п. Лежнево, п. Ильинское-Хованское  и с. Ново-Талицы. Отрадно заметить, что среди участников были и выпускницы нашего филиала, работающие в образовательных организациях г. Шуи.

В рамках вебинара были изучены основные технические функции платформы zoom: обращение с микрофоном и видеокамерой, работа на платформе в роли организатора и участника конференции, управление участниками, работа в чате, включение виртуального фона, демонстрация презентаций, текстовых, аудио- и видеофайлов, возможности работы с интерактивной доской, организация групповой и парной работы. Особое внимание было уделено методическому аспекту при работе с платформой. Все изученные возможности платформы zoom участники вебинара сразу же с удовольствием протестировали.

Ниже приведены отзывы участников вебинара

«Слышала о возможности проведения online уроков с учащимися. Но с чего начать? Как это всё должно происходить? И тут как сказка - предложение участвовать в вебинаре Гёте-института  "Online-Schulung zu Zoom im Zoom". Эта платформа имеет бесспорные преимущества в преподавании иностранного языка во время дистанционного обучения».
(Е.А. Родионова, МБОУ СШ № 61 г. Иваново)
«Приняла участие в актуальнейшем вебинаре, очень своевременном и необходимым для обучения учеников дистанционно. К сожалению, такого опыта у меня не было. Очень понравилась работа в группах, во время которой мы сами загружали и демонстрировали приготовленные заранее аудио, видеоматериалы, тексты. Мне очень нравится сотрудничать с Гёте-институтом. Очевидно, что всё, что там можно получить для себя и своей работы, шагает на несколько шагов вперёд, особенно немецкая методика и дидактика. Хочется продолжить работу с Гёте-институтом».
(Т.Г. Кострикина, МБОУ Лежневская СШ №10)
«Огромное спасибо за замечательный вебинар! Мне лично давно хотелось посмотреть  и услышать  профессиональное разъяснение по функциям платформы Zoom. Возможности этой платформы очень отличаются от Discord(а), на котором мы сейчас работаем. Конечно, нужно еще поближе познакомиться и побродить по просторам Zoom(а), чтобы разложить все по полочкам».
(О.Н. Белова, МКОУ Гарская ООШ, МБОУ Ильинская СОШ)

Все участники вебинара получили от Гете-института свидетельство об участии в вебинаре.