«Встреча поколений. Звёзды на башне»

4 марта в актовом зале Шуйского филиала ИвГУ прошла встреча поколений, посвященная истории создания и 30-летию памятного знака воинам-интернационалистам, установленного в нашем городе.

Состоялся просмотр документального фильма «Звезды на башне». Фильм создан ивановскими кинематографистами в рамках проекта «История одного памятника» и рассказывает, как создавался памятный знак воинам-интернационалистам в Шуе, о шуянах, павших в Афганистане. В документальной ленте прозвучали строки "Афганского дневника" военного корреспондента газеты "Правда", кавалера Ордена Почёта, шуянина Виктора Верстакова.

Речь на мероприятии шла о том, как возникла идея строительства памятного знака в Шуе, кто принимал участие в разработке эскиза и его строительстве, как проходило открытие монумента, чьи имена высечены на камне. На встрече присутствовал автор фильма "Звезды на башне" Андрей Князев, с которым присутствующие смогли обсудить просмотренный фильм и задать ему интересующие их вопросы.

Память о прошлом важна. И ни одно историческое событие, повлиявшее на жизни людей, не должно быть забыто. Это стало понятно всем студентам, которые внимательно и заинтересованно смотрели фильм и слушали выступаюшего.

Коржаев Д.С. ФТЭС 1-1