Встреча лицеистов из Сен-Кантен со студентами Шуйского филиала ИвГУ, изучающими французский язык

20 февраля в нашем университете состоялась встреча со старшеклассниками из Франции, прибывшими в Россию в рамках русско-французского молодежного обмена.

Двое учителей и одиннадцать лицеистов приехали в Россию из небольшого французского городка Сен-Кантен. Ребята изучают русский язык не первый год, и их визит в Россию - не просто путешествие, а образовательная поездка с целью знакомства с культурой нашей страны, особенностями менталитета русского человека и, конечно же, возможности «оживить» изучаемый язык, практикуя его с носителями.

До знакомства с Шуей ученики уже успели побывать в Москве, где посетили Третьяковскую галерею и Мавзолей, и в Иванове. Ребята разместились в семьях учеников гимназии №23 г. Иваново. Отметим, что уже порядка 15 лет гимназия сотрудничает с французским лицеем Пьер де ля Раме (г. Сен-Кантэн) и принимает участие в организации международных молодежных русско-французских обменов.

Посещение Шуйского филиала ИвГУ – одно из мероприятий двухнедельной русско-французской программы обмена. Французских гостей тепло приняло руководство нашего вуза, преподаватели и студенты. Встреча началась со вступительной речи директора Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлова. Алексей Александрович сообщил представителям иностранной делегации основную информацию о направлениях подготовки, об образовательных программах нашего университета, рассказал о дальнейшем трудоустройстве студентов. Также с приветственным словом выступил директор МБОУ Гимназия №23 А.В. Сметанин, который уже русским студентам рассказал о возможности участия в международных программах по обмену и пригласил на работу преподавателями в гимназию с углубленным изучением французского языка.

После торжественного приветствия и вступительных слов началась, пожалуй, самая интересная и эмоциональная часть встречи – общение гостей со студентами. В первые минуты было довольно трудно найти общий язык, настроить слух на понимание иностранной речи, перебороть волнение. Однако минута за минутой напряжение снижалось, улыбки расширялись, границы стирались. Все чаще задавались вопросы, все понятнее были ответы на них. Если и возникали трудности, то справляться с ними помогали преподаватели.

Беседа коснулась различных тем: говорили об обучении в университете, об отношении к французской культуре, о русской кухне, об увлечениях, а также о перспективах и планах на будущее. «Почему? А как это у вас? А принято ли в вашей стране…?», - раздавалось каждую минуту. Участники встречи настолько увлеклись беседой, настолько заинтересовались друг другом, что даже в голову не приходило прерывать общение. Однако нашим дорогим гостям пришло время двигаться дальше, исследовать новые места, познавать еще неизведанные особенности России. На прощание – совместная фотография, которая будет напоминать о теплой встрече, и обмен контактами - для дальнейшего общения. Для гостей из Франции провели обзорную экскурсию по университету, поблагодарили за визит и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Русско-французская встреча 2020 оставила только положительные эмоции. Это - богатый опыт для представителей обеих стран. Подобные мероприятия – уникальная возможность для получения новых знаний и компетенций, практики иностранного языка и обретения друзей из разных уголков нашей планеты.

Мы благодарим руководство Шуйского филиала ИвГУ, а также директора МБОУ Гимназия №23 г. Иваново за организацию встречи, а нашим новым французским друзьям желаем успехов в достижении поставленных целей!

Студентки ИФФ, участницы встречи,
Шалова Диана (1-1) и Ситнова Татьяна (3-1)